Муниципальные выборы в Москве: возможностей контролировать участковые избиркомы будет меньше

Муниципальные выборы в Москве: возможностей контролировать участковые избиркомы будет меньше
  Выборы. Источник: https://pixabay.com

В Москве ликвидируется институт членов избиркома с правом совещательного голоса в территориальных, окружных и участковых комиссиях, на этом уровне они больше не смогут контролировать ход надомного голосования и муниципальные выборы.

Депутаты столичного парламента приняли поправки в три закона Москвы, касающиеся проведения выборов. Изменения продиктованы, как сказал заместитель Председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут, необходимостью привести московское законодательство в соответствие с федеральным выборным законодательством. 

Главным нововведением станет то, что в Москве члены избиркомов с правом совещательного голоса (ПСГ) сохранены только на уровне горизбиркома и больше не смогут контролировать ход надомного голосования и муниципальные выборы.  

Кроме того, представители с ПСГ от кандидатов в Мосгордуму теперь не смогут работать и в Мосгоризбиркоме. Данная опция остается теперь у кандидатов и партий лишь на федеральных выборах и выборах мэра Москвы. 

Теперь члены комиссий с ПСГ не будут в обязательном порядке заранее оповещаться о заседаниях Мосгоризбиркома. 

Дмитрий Реут. Источник: сайт Мосгордумы

Лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин, комментируя принимаемые поправки, выразил недовольство тем фактом, что в Москве нет голосования по партийным спискам, из-за чего победа какого-либо кандидата в одномандатном избирательном округе оставляет не голосовавших за него жителей без своего представителя в Мосгордуме, и избраться в городской парламент не могут люди со скромными доходами.

Ликвидация института членов комиссии с ПСГ на уровне участковых избиркомов сокращает возможности избирателей контролировать голосование на избирательных участках. 

Руководитель фракции партии «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов в своем комментарии отметил, что его фракция не принимает довод о приведении законодательства в соответствие с федеральным. По его мнению, законопроект нужно оценивать по сути и политически, поэтому «Яблоко» выступает против очередного шага "в сторону уничтожения и дискредитации российских выборов".

Заседание Мосгордумы . Источник: сайт Мосгордумы 

Депутату Александру Соловьеву (фракция партии СРЗП, поддержала поправки) "больше всего не нравится реформирование института членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса". 

По его словам, это приведет к тому, что будут пытаться удалить наблюдателей с избирательных участков. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в настоящее время не принято политическое решение о формате выборов в регионах в связи с идущей на Украине СВО, поэтому не определены регионы, в которых в рамках единого дня голосования 11 сентября будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). И хотя Москва наряду с еще двумя регионами подала заявку в ЦИК на проведение ДЭГ в 2022 году, для проведения онлайн-голосования могут возникнуть технические трудности из-за отсутствия необходимого оборудования. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен