"Этот дом строится не для вас". В Москве по реновации жителям не дают равнозначные квартиры в их районе

"Этот дом строится не для вас". В Москве по реновации жителям не дают равнозначные квартиры в их районе
  Сносимая пятиэтажка в Конькове. Источник: YouTube / Хруст реновации

Несколько семей из пятиэтажек на ул. Введенского не могут получить положенные по закону "однушки", а в строящихся поблизости по реновации домах квартиры им не предоставляют.

О ситуации в видеорепортаже рассказал юрист, правозащитник Клим Лихачев. Жители однокомнатных квартир в "хрущевках" жалуются, что в районе Коньково им не предлагают переселиться в равнозначные квартиры. В строящемся поблизости доме, по словам чиновников, квартир нет, при планировании переселения по реновации "просчитались". В этом же районе по линии Фонда реновации могут быть предложены лишь неравнозначные (с меньшей жилой площадью) квартиры либо будут предложены равнозначные, но в другом районе. 

Жители пытались добиться справедливого решения вопроса. Обращались, в частности, в Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации, но там Елена Штереверя предложила тот же вариант. Причем жителям не предложили немного подождать и получить квартиры в строящемся поблизости по адресу ул. Введенского, 13 В доме. 

Жильцы сносимой пятиэтажки. Источник: YouTube / Хруст реновации 

Когда чиновнице напрямую задали вопрос о переезде в этот дом, по словам жительницы, которая рассказала о ситуации, Штереверя ответила, что "этот дом строится не для вас". 

Коллективное обращение жителей от 17 марта 2022 года через депутата Мосгордумы Елену Шувалову попало вице-мэру Наталье Сергуниной, но ответа пока нет. 

Предложенные (один раз) неравнозначные квартиры, по словам жителей, ужасны по планировке и очень маленькие, в единственной комнате наряду со спальным местом невозможно разместить платяной шкаф. 

После отказа чиновники прислали официальное письмо, в котором предложили жителям вернуться к изначально предложенному варианту (переселение в неравнозначные квартиры) или же ждать, но не уточнили, какое будет предложено решение и в какие сроки. 

Сносимая пятиэтажка в Конькове. Источник: YouTube / Хруст реновации 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Мосгордуме был поставлен вопрос о необходимости изменить практику предоставления жилья сиротам, прибывшим из других регионов, что возмутило депутата Елену Шувалову


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен