Грядущая продовольственная катастрофа

Грядущая продовольственная катастрофа
  Останется ли западный мир без хлеба из-за антироссийских санкций? Фото: pixabay.com

Многие западные СМИ сейчас прогнозируют глобальные проблемы с продовольствиемИА FederalCity уже публиковало переводы некоторых статей на эту тему. Наиболее мрачным видит будущее газета «The Economist», предсказывающая всему миру самый настоящий голод

 

Конфликт на Украине вредит продовольственной системе всего мира, которая и так уже пострадала от эпидемии коронавируса, климатических изменений и энергетического кризиса, и это может разрушить жизни людей на всем земном шаре. Поставки пшеницы, подсолнечного масла и других сельскохозяйственных продуктов с Украины почти полностью остановились, а российские поставки могут прекратиться в любой момент. Эти два государства продают 12% всех продуктов питания, экспортируемых в мире. С первых дней 2022 года стоимость пшеницы увеличилась на 53%, а 16 мая, когда Индия объявила, что на время остановит свой экспорт зерна из-за пугающей жары, она выросла еще на 6%

Кукурузное зерно - один из продуктов, которого теперь остро не хватает странам-импортерам. Фото: pixabay.com 

18 мая генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что в ближайшие месяцы весь мир ждет сильнейший недостаток продовольствия. Из-за высоких цен на самые главные пищевые продукты число людей, которым может не хватить еды, уже увеличилось на 440 миллионов и достигло 1,6 миллиарда. На данный момент угроза голода нависает над без малого четвертью миллиарда человек. 

Если украинские события затянутся – а вероятность этого весьма велика – и экспорт продуктов из России и Украины будет ограничен, количество людей, оказавшихся в нищете, может вырасти еще на сотни миллионов. Во всем мире начнутся голод и беспорядки, а детей ждет отставание в росте из-за недоедания. Мировые лидеры должны отнестись к голоду серьезно, понять, что это общемировая проблема, которую нужно решать немедленно. 

Штаб-квартира Всемирной продовольственной программы в Риме. Фото: Википедия 

Объем пшеницы, которую экспортируют Украина и Россия, составляет 28% от всего мирового экспорта этого продукта, объем ячменя равен 29%, кукурузы – 15%, а подсолнечного масла – 75%. Половина всего зерна, закупаемого Тунисом и Ливаном, и две трети зерна, которое импортируют Ливия и Египет – российское и украинское. Поставки продовольствия с Украины обеспечивало едой 400 миллионов человек, но теперь она прекратила продажи. 

Еще до украинского конфликта Всемирная продовольственная программа прогнозировала на 2022 год очень серьезные проблемы. Китай, являющийся самым большим производителем пшеничного зерна, заявил, что урожай этой культуры в 2022 году может стать самым скудным за всю историю – причина этого в том, что из-за сильных прошлогодних дождей, она была посеяна намного позже обычного. А в других странах, выращивающих пшеницу, этому теперь мешает экстремальная жара и засуха – кроме Индии, от этого страдают «пшеничный пояс» США, регион Бос во Франции и африканский полуостров Сомали. Эпоха изменения климата дает о себе знать. 

Антониу Гутерриш. Фото: Википедия 

Все это приведет к очень негативным последствиям для бедных государств. В странах третьего мира с недостаточно развитой экономикой люди тратят на еду четверть своего бюджета, а во многих государствах Африки, расположенных южнее Сахары эта доля доходит до 40%. 30% всей пищи, потребляемой жителями Египта, составляет хлеб. При этом руководство многих стран-импортеров не в состоянии оказывать бедным финансовую поддержку, особенно если эти страны закупают еще и энергоносители – тоже очень «проблемный» в настоящее время продукт. 

И эта ситуация может стать еще хуже. Украина успела продать основную часть прошлогоднего урожая перед началом российской спецоперации. Однако многие украинские хранилища все еще заполнены ячменем, кукурузой и другим зерном, поэтому у фермеров не будет места для хранения следующего урожая, который они соберут в этим летом и который в результате может сгнить. Кроме того, у них недостаточно рабочей силы и топлива для посадки следующей партии культурных растений после сбора этого урожая. России же для следующих посадок может не хватить семян некоторых растений, а также пестицидов, закупаемых ею раньше в странах ЕС

Зерном питаются не только люди. Фото: pixabay.com 

Цены на зерно сейчас быстро растут, однако фермерам других стран все равно не удается восполнить его нехватку. Одной из причин этого является рост стоимости удобрений и энергоносителей. Это основные статьи расходов фермеров, но и то, и другое теперь сложно закупить из-за антироссийских санкций. Если же фермеры станут использовать меньше удобрений, урожаи во всем мире станут намного более скудными. 

Правительства других стран-экспортеров продуктов, испуганные происходящим, могут еще сильнее ухудшить и без того проблемную ситуацию. С конца февраля этого года Казахстан, Кувейт и еще 21 государство, поставляющие одну десятую всего мирового экспорта пищевых продуктов, ввели серьезные ограничения на их продажу. Одновременно с этим мировой экспорт синтетических удобрений сократился на одну пятую. Если продажи всего этого остановятся, в мире начнется голод. 

Чтобы избежать этого, государствам надо действовать совместно, и прежде всего сохранить открытые рынки. Но пока к этому готова только Индонезия, поставляющая на мировой рынок 60% пальмового масла – она сняла запрет на его продажи. Европе следует оказать Украине помощь в отправке зерна на продажу по железной дороге и на автомобильном транспорте в Румынию или страны Балтии – правда, таким образом оттуда можно вывезти только пятую часть урожая. Нуждаются в поддержке и государства-импортеры, причем зерно из запасов, рассчитанных на чрезвычайные ситуации, должно поступать только в самые бедные страны. 

Заправка биодизельным топливом из растительного масла в Испании. Фото: Википедия 

А еще нужно искать возможности для замены пищевых продуктов в производстве непродовольственных товаров. Около одной десятой части всего зерна в мире идет на создание биотоплива, а 18% подсолнечного и других растительных масел используется в производстве биодизельного топлива. Огромное количество зерна употребляют сельскохозяйственные животные. По подсчетам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, сухой корм для крупного рогатого скота состоит из зерна на 13%. В прошлом году Китай закупил 28 миллионов тонн кукурузы на корм для свиней – это больше годового объема экспорта кукурузного зерна с Украины. 

Накормить хрупкий мир будет нелегко – но это дело каждого. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен