Из-за конкуренции между заводами Россия может остаться без хорошего лифтового оборудования

Из-за конкуренции между заводами Россия может остаться без хорошего лифтового оборудования
  Что ждет жильцов за открывшимися дверями лифта? Фото: pixabay.com

В конце прошлого года ИА FederalCity несколько раз писало про неисправные лифты в московских новостройках. Где-то они просто подолгу не работали, вынуждая жильцов подниматься пешком на высокие этажи, а где-то падали или, наоборот, с огромной скоростью взлетали на самый верх, из-за чего ехавшие в них люди получали травмы. 

По мнению авторов телеграм-канала «Бетономешалка», такие ситуации могут в ближайшее время стать регулярными. Дело в том, что в России не очень много предприятий, производящих лифтовое оборудование, да еще и качество того, что они производят, часто оставляет желать лучшего. 

Ехать в лифте бывает страшно - вдруг упадет? Фото: pixabay.com 

Раньше российские строительные компании могли закупать иностранные лифтовые кабины и другие необходимые детали, и хотя их качество тоже было неидеальным, застройщик, по крайней мере, мог выбрать лучшую технику из многих вариантов, отечественных или западных. Но в последние месяцы большинство зарубежных предприятий, выпускающих лифты и их запчасти, прекратило сотрудничать с Россией в рамках западных санкций, так что выбор у девелоперов, закупающих все необходимое для строительства, включая и лифты, теперь невелик. И это может привести к неприятным и даже страшным последствиям для людей, которые в дальнейшем будут пользоваться лифтами в новых, пока еще строящихся домах. 

До недавнего времени в Москве работал Карачаровский механический завод, производивший разное подъемно-транспортное оборудование, включая лифты для многоэтажных жилых домов. Он выпускал более пяти тысяч лифтов в год и входил в число системообразующих предприятий строительной отрасли, и поэтому, несмотря на возникшие в него в последнее время финансовые проблемы, не мог быть объявлен банкротом. У завода был шанс решить эти проблемы и продолжить производить лифты, улучшая их качество, однако в начале этого года финансовый институт развития в жилищной сфере «Дом.рф» исключил его из списка системообразующих организаций, и вскоре после этого он обанкротился. 

Щербинский лифтостроительный завод. Фото: официальный сайт предприятия 

При этом входящий в группу «Дом.рф» Щербинский лифтостроительный завод объявил недавно, что запустит в этом году новую производственную линию и увеличит выпуск оборудования для лифтов. Что наводит на подозрения, что «Дом.рф» помог этому заводу избавиться от конкурента. Но в результате этой «борьбы за место под солнцем» страна, и без того лишившаяся возможности закупать лифтовую технику за границей, еще и лишается собственных производств такой техники. 

К тому же, по словам корреспондентов «Бетономешалки», на лифты, которые производит ЩЗЛ, часто жалуются те, кто ими пользуется. По словам обитателей домов, где установлена продукция этого завода, такие лифты постоянно ломаются, и даже если они работают, ездить на них неудобно: они часто останавливаются либо чуть выше, либо чуть ниже уровня пола, и выходя из них, люди спотыкаются о получившуюся «ступеньку». Пожилым людям и инвалидам, передвигающимся с тростью или на костылях, такие «ступени» очень сильно осложняют жизнь, людям с маленькими детьми в колясках – тоже. Кроме того, во время движения лифтов, созданных ЩЗЛ, обычно слышен странный шум, стук или скрежет, так что пользоваться ими просто-напросто страшно – возникает ощущение, что кабина вот-вот развалится. 

Здание, где находился главный офис Карачаровского механического завода. Фото: Яндекс.Карты 

- С другой стороны, ходить пешком по лестнице полезно для здоровья, - иронизируют над всем этим авторы «Бетономешалки», но жителей домов с неисправными и опасными лифтами вряд ли позабавит такой юмор. 

В большинстве столичных новостроек очень много этажей – в лучшем случае, 15-20, а часто еще больше, и подниматься по лестницам на такую высоту не под силу даже многим молодым и здоровым людям, не говоря уже о пожилых и маломобильных. А если учесть, что в новых жилых зданиях нередко имеются еще и другие недостатки вроде протекающих потолков или не работающих тепловых конвекторов, о чем тоже в свое время много рассказывало ИА FederalCity, неисправные лифты сделают жизнь в них и вовсе невыносимой. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен