Факультет свободных наук и искусств СПбГУ лишили семидесяти «неформальных» дисциплин

Факультет свободных наук и искусств СПбГУ лишили семидесяти «неформальных» дисциплин
  Факультет свободных наук и искусств СПбГУ, Источник: Яндекс

После проверки, проведенной пятьюдесятью специалистами с разных факультетов СПбГУ, было решено, что многие дисциплины, которые преподаются на факультете свободных наук и искусств, не укладываются «в нормы академической строгости и формальности».

Кроме того, эксперты высказали мнение, что многие из этих дисциплин «крайне идеологизированы» в русле «худших западных стереотипов».

В итоге на ректорском совещании СПбГУ было принято решение исключить семьдесят дисциплин из компетентностно-ориентированного учебного плана (КОУП). Впрочем, студенты факультета со второго по четвертый курс все же смогут доучиться по старому КОУП.

Как известно, основатель и декан этого факультета – Алексей Кудрин, возглавляющий Счетную палату. В 2021 году он анонсировал создание на основе факультета либерального вуза в северной столице. 

Дворец Бобринских - факультет свободных наук и искусств СПбГУ. Источник: Яндекс

Однако, как сообщало ИА FederalCity, на волне резкого ухудшения международной обстановки американский Бард-колледж, являющийся основным партнером факультета (его выпускники получают еще и дипломы Бард-колледжа), признали нежелательной в России организацией. После этого разговоры о новом вузе прекратились.

В апреле, после проверки прокуратуры, за нарушения в ходе взаимодействия с вузом США с должности сняли Данилу Раскова, исполнявшего на факультете обязанности декана.

Студентка факультета свободных наук и искусств СПбГУ. Источник: Яндекс

Похоже, все идет к упразднению факультета. С одной стороны, в нынешней политической ситуации это логичный шаг: Бард-колледж, как и прочие колледжи Liberal Arts, да и абсолютное большинство американских университетов, действительно весьма леволиберальное заведение, достаточно агрессивно внедряющее в учебную программу соответствующие «ценности».

С другой стороны, для нашего образования это уникальный эксперимент, позволявший в рамках неформального учебного процесса готовить специалистов широкого профиля в гуманитарной области.

Кроме того, обучение на факультете давало возможность многим российским студентам обучаться по обмену в Бард-колледжах Европы и США.

На факультете свободных наук и искусств СПбГУ. Источник: Яндекс

- Что касается внедрения в сознание молодых россиян «чуждых ценностей» через учебную программу факультета, безусловно, такая опасность есть, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Однако молодые люди с независимым мышлением и сильным интеллектом – а именно такие по умолчанию должны поступать на факультет, вполне способны получить полезные знания, при этом не испытав влияния и не входя в парадигму леволиберальной «повесточки». 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен