Петербургские депутаты пытаются защитить исторический центр города с помощью Следкома

Петербургские депутаты пытаются защитить исторический центр города с помощью Следкома
  Снос бань Екимовой. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Пятьдесят пять народных избранников общегородского и муниципального уровня направили главе Следственного комитета РФ обращение по поводу сноса историко-архитектурных памятников северной столицы. Они попросили Александра Бастрыкина воспрепятствовать продолжающемуся уничтожению исторической застройки, происходящему, по их мнению, при попустительстве чиновников городского правительства. 

Первая страница обращения петербургских депутатов к Александру Бастрыкину

В частности, депутаты подметили ироничное обстоятельство: что Следком внес, возможно, больше вклада в охрану исторического достояния северной столицы, чем призванный заниматься этим КГИОП. Который, как неоднократно сообщало ИА FederalCity, скорее, выступает на стороне уничтожающих старинные здания застройщиков. Например, не признавая дореволюционные даты постройки домов, что лишает их охранного статуса. 

В обращении депутатов приведены факты наиболее одиозных сносов исторических зданий за последнее время, о большей части которых ИА FederalCity сообщало. Это, например, случаи с манежем лейб-гвардии Финляндского полка, Винным городком, банями Екимовой, домом Лапина. Были упомянуты и другие горячие градозащитные точки на карте северной столицы.

Снос манежа лейб-гвардии Финляндского полка. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

- Просим вас положить конец сложившейся в Петербурге практике вседозволенности, - взывают депутаты, присовокупляя, что в практике этой виновны руководители КГИОП и вице-губернатор Николай Линченко.

В ответ подписантам Следоком уже сообщил, что Александр Бастрыкин намерен лично изучить их обращение.

Как сообщало ИА FederalCity, Николай Линченко ответил отказом на обращение членов Совета по сохранению культурного наследия при петербургском правительстве о восстановлении практики регулярных заседаний совета. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен