Петергофские краеведы через суд отстаивают памятник русскому летчику

Петергофские краеведы через суд отстаивают памятник русскому летчику
  Памятник Михаилу Балабушке. Источник: ТГ-канал "Градозащитный СПб"

В Санкт-Петербургском городском суде зарегистрировано административное исковое заявление активиста-градозащитника из Петергофа Кирилла Белоусова к КГИОП по поводу памятника на месте гибели военного летчика Российской Империи Михаила Балабушки. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Истец намерен оспорить распоряжение комитета, содержавшего отказ признать монумент выявленным объектом культурного наследия. Эта бумага была издана комитетом в октябре 2021 года по результатам процедуры выявления у памятника признаков подобного объекта.

Городской суд СПб. Источник: Яндекс

ИА FederalCity уже сообщало об этом градозащитном конфликте. Скромный монумент был поставлен близ нынешней железнодорожной станции Нового Петергофа на месте авиакатастрофы 18 мая 1913 года, когда авиатор Михаил Георгиевич Балабушка пытался совершить посадку своего самолета, однако тот разбился, а пилот погиб. 

Трагедия случилась на плацу, который использовал 148-й пехотный Каспийский полк. Его офицеры собрали деньги и установили на этом месте камень с надписью о катастрофе.

После установления советской власти памятник был закопан, но в 70-х годах XX века его нашли и вскоре установили на место.

Активист-краевед уверен, что история создания памятника 

«позволяет составить, скорректировать или дополнить представления о традициях Русской императорской армии, ценностях офицерского корпуса в России в начале XX века». 

Михаил Балабушка и памятник на месте его гибели. Коллаж ИА FederalCity

Однако КГИОП на его заявление о выявлении объекта наследия отказал и не собирается давать памятнику охранный статус. Тогда петергофские активисты заявили, что будут обжаловать комитетский отказ через суд – чем они теперь и занимаются. 

Истец просит признать распоряжение КГИОП незаконным и обязать отменить его, а также повторно рассмотреть вопрос о включении памятника в перечень объектов культурного наследия. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен