Петербург откроется для детей

Петербург откроется для детей
  Одна из экскурсий проекта. Предоставлено пресс-службой проекта «Открытый город»

«Детские дни» - так называется программа, подготовленная культурно-просветительским проектом «Открытый город». Она даст юным петербуржцам возможность исследовать самые знаковые памятники северной столицы. Начиная с Международного Дня защиты детей 1 июня, и вплоть до 5 июня будут проходить бесплатные экскурсии по городу. Кроме того, для участников разработана программа квестов и мастер-классов. 

В ходе экскурсий специалисты проекта поведают множество истории о северной столице, которые наверняка заинтересуют не только детей, но и сопровождающих их взрослых.

По словам главы проекта Антона Иванова, все мероприятия проводятся «в легкой и доступной форме, понятной для детей любого возраста».

Что касается конкретных тем, то 1 июня состоится пешеходная экскурсия, посвященная самым грандиозным архитектурным сооружениям Петербурга. 3 июня мероприятие будет посвящено петербургским витражам и пройдет в Музее прикладного искусства академии имени Александра Штиглица. Там же состоится мастер-класс по созданию макета витража. И в тот же день дети смогут заняться фантастическими существами, рассматривая бестиарии – средневековые сборники о животных, и узнавая, что обозначали эти странные твари.

Одно из мероприятий проекта. Предоставлено пресс-службой проекта «Открытый город»

4 и 5 июня экскурсия, которую проведет персонаж Корабельная крыса, будет посвящена городу-порту. Детей приведут в петербургский порт XVIII века, расскажут об этой функции северной столицы, о товарах, которые привозили и увозили отсюда купцы. При этом, поскольку экскурсия интерактивна, все товары можно будет трогать, нюхать и испытывать на прочность. 

4 июня пройдет еще и квест, в ходе которого юные экскурсанты расшифруют «послание из прошлого», найденное в соборе Спаса на Крови. 

5 июня программа завершится другим квестом, в ходе которого дети пройдут по интересным городским маршрутам и будут выполнять различные задания, связанные с историей Петербурга.

Для того, чтобы принять участие в акции, достаточно пройти регистрацию на сайте, посвященном проекту.

Проект «Открытый город», инициированный городским отделением ВООПИиК при участии КГИОП, реализуется с 2016 года за счет городского бюджета. В текущем, седьмом, сезоне должно пройти тысяча очных и пятьсот онлайн-мероприятий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен