Санкции против России обречены на провал и бессмысленны – The Guardian

Санкции против России обречены на провал и бессмысленны – The Guardian
  Скриншот статьи с сайта theguardian.com.

Колумнист британского издания Саймон Дженкинс призывает Евросоюз отменить ограничения в отношении РФ из-за страданий, которые они причиняют самим европейцам.

Накануне ценой поистине титанических усилий лидеры Евросоюза согласовали 6-й пакет антироссийских санкций. Если не вдаваться в подробности, то лучше всего суть принятых ограничений описан в одном украинском тг-канале:

"Новый санкционный кейс ЕС - пустышка. Все последующие санкции будут носить чисто формальный характер. Информационно звучат громко, в реальности ничего не изменят".

О том, что страны Евросоюза уже подошли вплотную к возможному порогу своих санкционных возможностей, и российские, и зарубежные эксперты говорили и писали не раз. Отсутствие у Старого Света энергоресурсов и искусственно раздутый ВВП не могут не влиять на экономические возможности Европы – год от года они сокращаются. Что остается? Непомерные амбиции и историческая инерция. Еще недавно европейцы грабили весь мир и диктовали свою волю народам, а теперь они лишены политической субъектности и покорно семенят в кильватере США.

Большинство европейских элит предпочитают не замечать очевидного и упорно бьют по собственным интересам, вводя поистине самоубийственные санкции. Однако есть и те, кто еще способен делать умозаключения, руководствуюсь здравым смыслом.

Английский редактор, писатель и обозреватель газеты The Guardian Саймон Дженкинс – далеко не друг России. Как и все британцы, он убежден, что роль нашей страны- поставлять ресурсы и повиноваться более "цивилизованным" европейцам. Но это в теории, а на практике все обстоит иначе.

"Евросоюз должен забыть о санкциях – вреда от них больше, нежели пользы" – под таким заголовком вышла статья Дженкинса в его авторской колонке на страницах издания The Guardian.

             Скриншот статьи с сайта theguardian.com.

Миллионы британских и европейских домохозяек вынуждены терпеть лишения, чтобы поддержать санкции против РФ, в то время как Москва получает от ЕС ежедневно 1 миллиард евро за газ и нефть.

Санкции нужны для того, чтобы заставить правительство той или иной страны изменить свою политику. Это почти никогда не работало, не получилось и с Россией. Апологеты ограничений и рестрикций говорят, что в долгосрочной перспективе санкции нанесут Москве существенный ущерб. Может, когда-нибудь это случится, но пока из-за взлетевших цен на энергоносители профицит бюджета РФ в три раза выше, чем до начала спецоперации на Украине.  А вот про бюджеты стран Западной и Центральной Европы подобного не скажешь – отмечает обозреватель The Guardian.

Впрочем, что говорить о нефти и газе. Из-за блокады портов Украины и экспортных мощностей РФ в мире назревает дефицит продовольствия, в первую очередь пшеницы. Это грозит глобальным голодом в странах третьего (да и второго тоже) мира. Не учитывать роль России - крупнейшего в мире экспортера зерновых – не получится при любом раскладе.

Возвращаясь к конфликту на Украине, следует признать, что экономически воздействовать на Россию с целью заставить вывести войска, невозможно. Единственный путь Европы – помогать Киеву наращивать военную мощь, не ввязываясь в войну самим. Что касается санкций, то их надо отменить – они обречены на провал и бессмысленно жестоки к самим европейцам, считает Дженкинс.

              Скриншот статьи с сайта theguardian.com


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен