Юлия Латынина. Убогая «магия» русофобии

Юлия Латынина. Убогая «магия» русофобии
  Юлия Латынина. Источник: «Википедия»

ИА FederalCity продолжает рубрику «Тоска по Родине», посвященную уехавшим после начала спецоперации на Украине представителям российской «элиты», наш очередной «испуганный патриот» - журналистка и писательница Юлия Латынина.

Юлия Леонидовна отличается от прочих фигурантов нашей рубрики хотя бы тем, что в эмиграции оказалась задолго до нынешних событий на Украине – с 2017 года, испугавшись за свою жизнь после того, как какие-то хулиганы подожгли ее машину. Причем испугалась настолько, что до сих пор точно неизвестно, в какой стране она ныне обитает.

Разумеется, после начала СВО на Украине Латынина в стороне не осталась. Во-первых, вошла в созданный Михаилом Ходорковским и им же возглавленный «Антивоенный комитет». Трудно сказать, чем эта структура занимается, но вот с Юлией Леонидовной все очевидно – она продолжает делать то, что делала все последние десятилетия: работает языком и руками. То есть, выступает в эфире и в печати, и, как это обычно у нее случается, порой весьма ярко. То сравнивает нацистов на «Азовстали» с тремястами спартанцами и называет их «единственным бессмертным полком». То ведет стрим с нынешним главным спикером киевского режима Алексеем Арестовичем, в ходе которого тот вдруг снимает в прямом эфире футболку и заменяет ее вышиванкой, а Юлия Леонидовна наблюдает за этим с нескрываемым восхищением.

Кадр из стрима Ю. Латыниной с А. Арестовичем

В остальном она, как и всегда, старательно воспроизводит штампы и мифы антироссийской пропаганды – в своей обычной эксцентричной манере. 

Например, очень для нее характерно последнее высказывание по поводу украинских событий. 

Она написала пост, в котором выражает надежду, что сражение за Северодонецк станет «для Путина тем же, чем Сталинград был для Гитлера». Развивает она этот тезис тем, что «Запад даст Украине современную артиллерию», и что «несколько дивизионов 777 туда уже заехали».

Очевидно, она имеет в виду 155-миллиметровые гаубицы M777, которые, действительно, уже замечены в боях на Украине – в основном, при обстрелах мирных жителей Донбасса. Однако эти поставленные Украине орудия не имеют цифровой системы управления огнем и не могут использовать «умные» снаряды, что, в общем, лишает их львиной доли эффективности. Кроме того, превосходство в артиллерии не было самым важным фактором победы советских войск в Сталинграде.

Однако Юлию Леонидовну вовсе не смущает, что ее текст содержит, как минимум, два неверных посыла – главное, что выглядит броско. И в этом – все ее журналистское (да и писательское) кредо: поярче, поскандальнее, а все остальное неважно. Латынина вообще печально прославилась тем, что, не будучи специалистом во многих областях, способна писать на эти темы пространные статьи, с апломбом делая в них совершенно неверные, а то и просто нелепые заявления. 

Скриншот одного из высказываний Ю. Латыниной

Почему она решила, что, будучи филологом из семьи филологов, способна глубоко разбираться, скажем, в библеистике, византинистике, религиоведении, геополитике, вирусологии, военном деле и так далее – великая тайна. Это порождает смешные ляпы в ее текстах, среди которых знаменитая, ставшая мемом «стрелка осциллографа» - отнюдь не самый одиозный, тем более что Латынина потом признала, что современные осциллографы стрелок не имеют.

Тут справедливости ради следует отметить, что некоторые свои ошибки в текстах – хотя далеко не все – она признавала. Однако потом продолжала плодить новые: перестройка началась в 1991 году, Николая Коперника сожгла инквизиция и так далее… 

Но дело даже не в ошибках – они случаются у любого журналиста, поскольку каждому из них приходится иногда писать на темы, в которых он не слишком разбирается. Однако Латынина довольно часто переступает профессиональную черту, позиционируя себя не как журналиста, а как эксперта – а вот для них незнание «матчасти» непростительно.

Ю. Латынина представляет свою книгу. Источник:  «Википедия»

Еще более непрофессиональна ее манера подавать свои удивительные догадки и предчувствия по всем вопросам так, словно это некая солидная, основанная на фактах, гипотеза, а то и инсайд. Это уже граничит с прямым производством фейков. Например, когда после первых сообщений о падении метеорита под Челябинском она предположила, что это была российская ракета, летевшая к Чебаркульскому полигону. Или что Сталин два года «воевал на стороне Гитлера». Или что российских фанатов свозили на Евро-2016 самолеты Минобороны РФ. 

Удивительно, конечно, что, при всех этих очевидных профессиональных провалах, Юлия Латынина продолжает числиться среди либеральной части нашего общества светилом журналистики. Она успела посотрудничать почти со всеми ведущими российскими СМИ, состоит в московском Союзе писателей, увешана различными профессиональными наградами и премиями. Может быть, дело в том, что эта часть общества воспринимает ее уже не как публициста, а чем-то вроде пророка?..

«Требовать адекватность цифр и фактов следует от журналиста, а Латынина давно переросла эту профессию. Она практикующий маг», - иронизирует блогер, пишущий под ником Александр Прост.

Одно из высказываний Ю. Латыниной с комментарием А. Гаспаряна. Скриншот из ТГ-канала "ГАСПАРЯН"

Может быть, эта гипербола не так уж далека от реальности?.. Однако даже в «демократическом» лагере не все относятся к Латыниной столь торжественно, а кое-кто вообще отказывает ей в праве именоваться демократкой. И в этом есть резон: многие ее высказывания обличают в ней дремучую социал-дарвинистку, да чуть ли и не фашистку. Например, предложение литовским властям организовывать концлагеря для нелегальных мигрантов…

- Я знаю немало людей из либерального лагеря, которые, хотя публично не станут осуждать Латынину, в частных разговорах не жалеют нелестных эпитетов в отношении ее взглядов, а также манеры поведения, профессиональных качеств и интеллектуального уровня, - заметил в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский

Однако это не мешает российским оппозиционерам поднимать ее на щит как одного из самых выдающихся своих публицистов. Что неудивительно: выбор в этом отношении у них не очень-то и велик… Неудивительно и то, что на Западе этому верят – там же не читают статей Латыниной, написанных по-русски. Да даже если бы и читали… Какое дело, например, экс-госсекретарю США Кондолизе Райс, вручавшей Юлии Латыниной премию «Защитник свободы», что та постоянно садится в медийную лужу. Главное ведь, что она против «путинской России»…

Кондолиза Райс вручает Юлии Латыниной премию «Защитник свободы». Источник:  «Википедия»

И если умолявшие о спасении всех, вплоть до Папы Римского, а потом позорно сдавшиеся в плен «азовцы», оказывается, повторили подвиг спартанцев при Фермопилах, то и Юлия Леонидовна Латынина, важно изрекающая ерунду, постоянно попадающая пальцем в небо со своими прогнозами и в панике бежавшая за кордон после нескольких неприятностей – гигант мысли, героиня и мать русской демократии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен