В Петербурге опасаются спада туристической отрасли

В Петербурге опасаются спада туристической отрасли
  Туристы в Петербурге. Фото ИА FederalCity

Об этом говорили чиновники и бизнесмены в ходе онлайн-дискуссии «Турсезон-2022 — чем встретит Петербург», организованной РБК и порталом Retrogradu.net. Турпоток в северную столицу упал более чем в два раза по сравнению с 2019 годом, сообщил в ходе нее глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

- В 2019 году в Петербурге побывали десять с половиной миллионов туристов, - сказал он. – Из них половина гости из-за рубежа – от Китая до стран Ближнего Востока и Азии, до США, Латинской Америки и Европы. Во время пандемии коронавируса поток туристов резко упал. 

Теперь же, по его словам, он должен упасть еще больше, и причиной тому – нарушение логистики, вызванное санкционным давлением, из-за чего наблюдается

«отсутствие практически большого количества иностранных туристов».

Туристы в Петербурге. Источник: pexels.com

Чиновник рассказал, что сейчас его ведомство поставило перед собой задачу обеспечить более пяти миллионов туристов в год. 

В этой связи перед туристическими структурами города становится множество проблем, скажем, вопрос о генерации новых петербургских символов. Например, заметил Корнеев, петергофские фонтаны знают все, но мало кто – находящийся поблизости парк Александрия. А какие-то интересные места, вроде Музея железнодорожного транспорта, гостям города вообще еще неведомы. 

Свежими предложениями по туристической части можно счесть и общественные пространства или новые туристические маршруты, например, по петербургской Коломне.

Чиновника поддержал Юнис Теймурханлы, возглавляющий отель «Гельвеция», предложивший включить в туристические маршруты и экскурсии по петербургским крышам, проведение которых, как не раз сообщало ИА FederalCity, наталкивается на законодательные ограничения.

На крышах Петербурга. Источник: pexels.com

А ресторатор Александр Сысоев посетовал, что в проекты развития туристической области, которые готовятся в недрах комитета, не включаются мероприятия, связанные с петербургской кухней. Например, нет упоминания о регулярно приводящемся ресторанном фестивале. 

Что касается текущего года, власти очень надеются на его статус юбилейного года Петра I. В частности, туриста хотят привлечь проектом «Тридцать картин из жизни Петра Великого» - они будут выставлены на Марсовом поле.

Впрочем, это «креатив» еще 150-летней давности: такую же экспозицию в Петербурге показывали еще в 1872 году, к двухсотлетию великого императора.  

В заключение Юнис Теймурханлы выразил опасение, что, даже если количество туристов будет достаточным, среди них будет немного обеспеченных. Тогда упадет платежеспособный спрос, и «будет плохо». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен