Экс-президент Украины Кучма лишится звания почетного гражданина Севастополя

Экс-президент Украины Кучма лишится звания почетного гражданина Севастополя
  Памятная доска с именами почетных граждан Севастополя. Источник: twitter.com/alex_sosnowski.

Благодаря принятым поправкам такое решение смогут принять депутаты заксобрания. О других итогах пленарного заседания – в материале ИА FederalCity.

Среди 35 персоналий, удостоенных звания "Почетный гражданин Севастополя" есть герои войны, военачальники, писатели, поэты, космонавты, строители, врачи, виноделы, руководители, а также два президента. После утвержденного накануне депутатами заксобрания решения в списке станет на одного президента меньше.

Бывший глава Украины Леонид Кучма стал почетным гражданином Севастополя в 2002 году. В то время отношения между нашими странами еще не успели испортиться, а президенты РФ и Украины вместе открывали возрожденный Владимирский собор в Херсонесе. Однако сейчас ситуация кардинально иная, и Кучма, неоднократно позволявший себе откровенно враждебные высказывания в адрес России и ее руководства, просто не имеет никакого права быть почетным гражданином города-героя Севастополя.

          Пленарное заседание заксобрания Севастополя. Источник: sevzakon.ru. 

Между тем положения регионального закона "О Почетном гражданине города Севастополя" позволяли лишить этого звания только после проведения общегородского референдума – мероприятия долгого и затратного.

Сейчас, когда страна проводить спецоперацию на Украине и подвергается мощному политическому и экономическому давлению, вопросы информационной безопасности должны решаться оперативно.

Поэтому изменения в ст. 8 закона №149-ЗС "О Почетном гражданине города Севастополя", позволяющие лишать этого звания после голосования в заксобрании, были приняты большинством голосов депутатов городского парламента.

Как отметил спикер заксобрания Владимир Немцев, в ближайшее время вопрос о лишении второго президента Украины Леонида Кучмы звания "Почетный гражданин Севастополя" будет внесен в повестку пленарного заседания.

          Пленарное заседание заксобрания Севастополя. Источник: sevzakon.ru. 

Кроме того, депутаты рассмотрели еще целый ряд вопросов. Так, был утвержден новый член Общественной палаты Севастополя по квоте заксобрания, которым стал Александр Конюшок, выдвинутый   Профессиональным союзом сотрудников органов внутренних дел. За место в ОП с ним боролись Сергей Юхин и Михаил Остриков, однако за Конюшка отдали голоса 15 парламентариев. Довыборы в Общественную палату потребовались после того, как из нее вышли Павел Харламов и Роман Ефременко.

Также на пленарном заседании утвердили трех членов Наблюдательного совета Севастопольской ТРК, которые назначаются по представлению заксобрания. Ими стали депутат городского парламента Василий Зубенко, журналисты Алексей Григорьев и Юлия Крымова, а также замдиректора филиала МГУ в Севастополе Дмитрий Жуков.

По представлению прокурора Севастополя Максима Жука были внесены изменения в ряд региональных законодательных актов с целью приведения их в соответствие Конституции РФ и федеральному законодательству. 

         Пленарное заседание заксобрания Севастополя. Источник: sevzakon.ru. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен