Тезисы президента США в The New York Times – дымовая завеса для агрессивных замыслов

Тезисы президента США в The New York Times – дымовая завеса для агрессивных замыслов
  Скриншот статьи с сайта nytimes.com.

Настоящая цель статьи Джо Байдена заключается в отвлечении внимания Кремля от подготовки к войне с РФ – считает эксперт ИА FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и Факты" Станислав Федчишин.

- На днях глава Белого дома разместил на страницах крупнейшего американского издания The New York Times статью, в которой он, помимо обычных нравоучений, сделал акцент на том, что поставляемые киевскому режиму вооружения не будут наносить удары по территории России. Как вы полагаете, словам Байдена можно доверять?

-  Западные политики, тем более англосаксы, очень редко говорят правду, поэтому я бы не советовал принимать их заявления на веру. Что именно сказано президентом США в статье под заголовком "Что будет и чего не будет делать Америка на Украине"? Если убрать все обязательные для любого западного политика мантры про "мир, основанный на правилах", "свободу и демократию", "высокую цену для России" и так далее, то в сухом остатке мы получаем обещание поставлять Киеву новейшие вооружения и снабжать деньгами.

Байден перечисляет то оружие, которое пойдет на Украину, в том числе высокоточные ракетные комплексы и тяжелые ударные беспилотники, но при этом говорит, что они не будут бить по территории РФ, а сами США напрямую не будут участвовать в конфликте.

Как мне кажется, сейчас США и Британия ведут тонкую игру по постановке своеобразной "дымовой завесы", за которой они прячут намерения атаковать РФ и развязать войну с ней на своих условиях. Именно для этой цели за последние несколько дней сразу несколько авторитетных западных СМИ опубликовали материалы успокаивающего характера – про двойные стандарты в освещении действий Кремля, необходимость переговоров и невозможность прямого столкновения с русскими. Однако цель их совсем иная - уничтожение России.

           Скриншот статьи с сайта nytimes.com.

- Неужели вы думаете, что англосаксонские элиты не пугает перспектива Третьей мировой войны? Ведь Москва готова ответить на удары по своей территории очень жестко? Этого не осознают в Вашингтоне и Лондоне?

- Осознает старшее поколение, ястребы и лидеры Холодной войны, такие как Киссинджер, к примеру. Вот только влияние их на принятие решений минимально. Это касается, кстати и Байдена, физическое состояние которого свидетельствует о полной его управляемости. В нечастые моменты, когда он начинает думать и действовать как политик, он делает все, чтобы избежать столкновения с Россией. Но потом те, кто реально правят Америкой, возвращают все на прежний курс. Если иметь в виду краткосрочные перспективы, то наибольшими бенефициарами нынешней ситуации в мире являют транснациональные корпорации, в первую очередь ВПК, фармакология, цифровики, нефтегазовики.

Именно их лоббисты сейчас планируют уничтожение России, потому что этого требуют экономические интересы североамериканских и британских элит. Без свободного доступа к нашим ресурсам лидирующая роль США в мире постепенно будет утрачена, а на первый план выйдут страны Юго-Восточной Азии. Поэтому прямые агрессивные действия Соединенных Штатов в отношении РФ неизбежны – взорвать изнутри Россию у них не получилось, и в ближайшие годы не получится, а времени остается все меньше.

Теперь расчет у наших врагов может быть таким – нанести удар руками украинских нацистов по жизненно важным объектам на территории РФ, применив полученные Киевом ракеты ATACMS с дальностью стрельбы до 300, а в некоторых новых модификациях и до 500 километров. Ракетные удары могут стать причиной гибели тысяч россиян, особенно если целью станут АЭС или предприятия химпрома. По общепринятому сейчас в Штатах мнению, Кремль блефует, обещая при таком сценарии ответные удары "по центрам принятия решений". В Вашингтоне уверены, что Москва ограничится бомбардировкой правительственных учреждений в крупных украинских городах и нотами протеста. Такой ответ, по мнению американских аналитиков, должен вызвать возмущение в широких слоях российского общества и запустить механизм распада РФ.

Как раз такие агрессивные планы пытаются лидеры англосаксонского мира скрыть за успокаивающими газетными пассажами.

           Скриншот статьи с сайта nytimes.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен