В Москве могут закрыть предприятие, где трудятся незрячие сотрудники

В Москве могут закрыть предприятие, где трудятся незрячие сотрудники
  Здание гостиничного комплекса "Берлин". Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Сотрудники Центра мониторинга общественного мнения (ЦМОМ) обратились в издание ИА REGNUM с просьбой обратить внимание на угрозу ликвидации их предприятия, что может оставить инвалидов по зрению без работы. 

В Центре работали 300 операторов, сейчас их осталось 120, многие проекты передаются другим исполнителям, передает рассказ сотрудников ИА REGNUM. 

В настоящее время на предприятии изменен график работы, людей не отпускают по состоянию здоровья с работы, по этой причине работники теряют в заработной плате. При этом руководство не предлагает людям с ослабленным зрением другие варианты трудоустройства.

Создание Центра инициировал в 2011 году мэр Москвы Сергей Собянин, придав ему социальную направленность – определив его как место работы инвалидов по зрению, старшеклассников и студентов. ЦМОМ, будучи структурным подразделением АО "Олимп" (учредитель – правительство Москвы), не имеет статуса юридического лица. 

ЦМОМ проводит соцопросы и принимает жалобы жителей Москвы, обработанная информация еженедельно предоставляется городским властям и публикуется для всеобщего использования. Сотрудники и весь коллектив не раз побеждали с различных профессиональных конкурсах и получали за высокое качество работы благодарности. 

Согласно рассказу бывшего работника центра, с октября 2021 года не ведется прием на работу новых операторов, руководство стало поощрять увольнение по собственному желанию и даже провоцировать на увольнение. Людей больше не отпускают пораньше с работы из-за плохого самочувствия или по личным обстоятельствам, для того, чтобы получить отгул, работники должны писать заявления за 3 рабочих дня. 

Рабочее место в ЦМОМ. Источник: https://old.olymp-arbat.ru 

И если старшеклассники и студенты, увольняясь, могут рассчитывать найти другую, более престижную работу сейчас или в будущем, то людям с ослабленным зрением найти работу будет очень сложно. Прежняя, действовавшая в эпоху СССР, система поддержки и трудоустройства инвалидов по зрению, не существует. 

ИА REGNUM пишет, что сворачивание деятельности центра может быть связано с планами снести главный корпус частично превращенного в бизнес-центр гостиничного комплекса "Берлин" и построить очередной жилой комплекс. Об этом свидетельствуют рассказы других арендаторов помещений в комплексе. 
Из мэрии и администрации президента на запросы сотрудников ЦМОМ ответили, что АО "Олимп" – самостоятельное юрлицо, и мэрия не может влиять на его решения. 
ИА REGNUM полагает, что правительство Москвы сняло с себя ответственность за ситуацию в ЦМОМ и отгородилось от москвичей. Издание считает, что незрячие сотрудники могли быть переведены в другие помещения и обеспечены новыми проектами

Здание гостиничного комплекса "Берлин". Источник: https://olymp-arbat.ru 

Говоря о последовательности политики поддержки социально незащищенных москвичей, стоит вспомнить о том, как власти обошлись с пожилыми жителями столицы, в том числе участниками программы "Московское долголетие", под предлогом противоэпидемиологических мер.  

Два года назад в связи с пандемией москвичей 65+, в том числе участников "Московского долголетия", стали заставлять уходить на так называемую самоизоляцию. Накануне mos.ru сообщала, что с момента старта программы в марте 2018 года в ней участвуют более 205 тысяч человек

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала тогда, что в проекте было занято более 7,5 тысячи преподавателей, которые вели занятия по 30 направлениям

А уже через две недели, 16 марта 2020 года, Сергей Собянин в своем блоге сообщил, что "Московское долголетие" приостановлено из-за ситуации с коронавирусной инфекцией в столице. 

"Прошу москвичей старшего возраста, как наиболее уязвимых к распространению коронавирусной инфекции, максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру. При малейших признаках ОРВИ немедленно вызывайте врача на дом", – написал мэр. 

Занятия по программе "Московское долголетие". Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

В результате такого ограничения остановили работу более 19 тыс. групп, в которых минимум один раз в неделю занимались те 205 тыс. москвичей серебряного возраста, о которых накануне отчитывались СМИ московского правительства. И почти 3 тыс. площадок во всех районах столицы опустели. 

Напомним, что московские власти с 28 марта по 5 апреля 2020 года закрыли не только кафе, бары, непродовольственные магазины, салоны красоты, бани, но также парки и заповедники. Запрет прогулок в парках стал, вероятно, самым жестоким ударом по оздоровительной программе поддержки пожилых москвичей, как, впрочем, и по здоровому образу жизни всех, кто лишился возможности прогуливаться на свежем воздухе, не рискуя заразиться, как это происходит в закрытых помещениях. 

Соревнования участников "Московского долголетия". Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Однако же чиновники мэрии под угрозой штрафов заставляли людей оставаться в квартирах, что лишало их столь нужного для здоровья движения и свежего воздуха.  

"Старшее поколение в период эпидемий всегда находится в группе риска, так как с возрастом иммунная система человека ослабевает. Более 65% участников проекта "Московское долголетие"- это москвичи в возрасте 60-75 лет, поэтому в первую очередь мы должны позаботиться о том, чтобы минимизировать их присутствие в общественных местах и предотвратить возможность заражения различными вирусными инфекциями", – заявляла тогда Анастасия Ракова.

Судя по сравнительно недавним заявлениям той же Раковой, столь резкое сворачивание занятий в рамках программы "Московское долголетие" весной 2020 года вместо того, чтобы использовать открытые площадки для поддержания физического здоровья москвичей, обернулось довольно серьезным сокращением количества участников программы. 

Так, в конце декабря 2021 года Ракова сообщила, что в "Московском долголетии" участвуют более ста тысяч москвичей

"Несмотря на все сложности пандемии, даже сейчас в онлайн-режиме или на улице в этом проекте участвуют более 100 тысяч москвичей", – сообщила Ракова. 

Занятия по программе "Московское долголетие". Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Таким образом, если на март 2020 года приходилось свыше 200 тыс. участников, то почти через два года ограничений – это уже на 100 тыс. меньше. 

Вопрос: где сейчас эти 100 тысяч участников программы "Московское долголетие"? 

Сидят ли они до сих пор на "самоизоляции", уехали из Москвы на дачи, где их не достанет безумная ограничительная политика Собянина–Раковой или же речь идет о существенном увеличении смертности в столице? Вероятно, подействовал комплекс причин, и власти должны это выяснить и исправить то, что еще можно и нужно исправить. 

Стоит признать, что если бы московские власти изначально действовали более обдуманно, без необоснованных запретов и информационного и организационного давления на москвичей (когда, например, пожилых людей лишали возможности пользоваться льготным проездом на общественном транспорте), включая тех, кто участвует в "Московском долголетии", сегодня не пришлось бы наверстывать прежнее количество занятых в программе. 

На примере ситуаций, в которых оказались в Москве слабовидящие сотрудники ЦМОМ и пожилые жители, можно судить о реальной политике мэрии в отношении людей, нуждающихся в социальной поддержке. Громкие и разрекламированные социальные проекты оказываются заброшены вместе с участвовавшими в них людьми, которые остаются предоставлены сами себе. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что бывшие сотрудники коммунального госучреждения в коллективном обращении к депутату Мосгордумы рассказали об очень плохих условиях труда. В Москве нередки выступления работников "Жилищников", требующих своевременной и полной выплаты им их невысоких зарплат. При этом подрядчики ГБУ "Жилищников" могут выполнять дорогие подряды на благоустройство. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен