Петр Авен и Михаил Фридман. Куда податься бедным олигархам

Петр Авен и Михаил Фридман. Куда податься бедным олигархам
  М. Фридман и П. Авен. Источник: ТГ-канал "RT на русском"

ИА FederalCity продолжает рубрику «Тоска по Родине», посвященную уехавшим после начала спецоперации на Украине представителям российской «элиты», наши очередные «испуганные патриоты» - миллиардеры Петр Авен и Михаил Фридман.

Согласно последней информации, эта пара обиженных Западом российских олигархов намерена через Европейский суд оспорить введенные против них санкции. Их нынешнее состояние хорошо передает жалобное высказывание Фридмана в одном из последних интервью:

- Мы искренне считали, что мы такие добрые друзья Западного мира, что нас не могут наказать.

Однако наказали, и наказали жестоко, что лишний раз подтверждает наблюдение: люди, которые полагают себя самыми хитрыми и изворотливыми, на самом деле часто бывают наивны. Хотя, казалось бы, сидеть между двух стульев обоим не привыкать еще с благословенных советских времен, когда Фридман с отличием заканчивал Московский институт стали и сплавов, при этом увлекаясь «упаднической» западной рок-музыкой и, по некоторым воспоминаниям, подрабатывая фарцовкой, а молодой перспективный советский экономист Авен работал в Институте системных исследований в одной комнате с Егором Гайдаром.

В. Путин и П. Авен. Источник: "Википедия"

Фридман, как и большинство наших олигархов, начал подъем по социальному лифту с перестроечных кооперативов, а Авен, в силу, очевидно, связей, сразу попал во власть, став членом гайдаровского «правительства реформаторов». Но жизненного пика оба достигли в «Альфа-банке», совладельцами которого стали. Правда, теперь уже они ими, вроде бы, не являются – по крайней мере, после введения санкций, совет банка оба покинули.

Они вообще много чего лишились.

- Все, что мы строили в течение тридцати лет, теперь полностью разрушено, - буквально рыдает Петр Олегович. – И мы должны как-то начать новую жизнь… Мы не понимаем, как выжить.

- Я не знаю, как жить, - вторит ему Михаил Маратович.

Такие причитания в духе Антона Семеновича Шпака из кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию» вполне объяснимы: оба полагали, что прекрасно зарекомендовали себя в глазах Запада и прочно интегрированы в мировую элиту. Оба имеют двойное гражданство: у Фридмана российско-израильское, у Авена – российско-латвийское. Оба давно уже постоянно живут в Лондоне и наверняка считали себя истинными британскими джентльменами. А Фридман – еще и уроженец Львова, где до сих пор живут его родители.

М. Фридман (второй справа), украинские политики и бизнесмены на церемонии поминовения Мемориального центра Холокоста в Бабьем Яру на Украине в 2016 году. Источник: "Википедия"

Более того – его одно время подозревали в том, что он финансово поддержал политическое движение Алексея Навального. А Авен – вообще один из творцов рыночной экономики в России. Казалось бы, Запад должен их всячески оберегать и поощрять, как своих представителей в «авторитарной России».

И с началом спецоперации на Украине они пытались – правда, не очень решительно – от нее дистанцироваться. Фридман, например, сразу же рванул домой, в славный город Лондон, где заявил, что считает решение о вводе российских войск на Украину трагедией, которая самым пагубным образом скажется на народах как Украины, так и России. Правда, сказал он это в письме сотрудникам своей инвестиционной компании LetterOne, и выразил большое недовольство, когда это было кем-то обнародовано.

М. Фридман в компании LetterOne. Источник: "Википедия"

Авен тоже уверяет, что очень сочувствует украинцам. Но, очевидно, этого мало. Вот, например, Борис Ходорковский обратился к ряду российских олигархов, в том числе и нашим героям, с требованием выбрать сторону или стать для него врагами. Надо думать, он озвучил позицию своих западных хозяев, и что расплывчатые формулировки «оммажа» Авена и Фридмана тех не устраивают. Их не удовлетворили даже 150 миллионов евро, якобы выделенные ими на помощь украинцам – об этой «благотворительности» поведал главный раввин Украины Яков Блайх.

Но не помогло и заступничество столь уважаемого деятеля. Обоих российских олигархов обвинили в том, что они «близки к Путину» и подвергли столь жестким репрессалиям, что позавидовали бы старые большевики. Они остаются в санкционных списках и ЕС, и Великобритании, которые заморозили их банковские счета и активы. У Авена, например, под ударом оказалась двухуровневая квартира в престижном лондонском районе Сент-Джеймс и особняк, наполненный произведениями искусства, в пригороде. А Италия арестовала его недвижимость стоимостью четыре миллиона евро на Сардинии.

Несмотря на то, что Авен безвозмездно потратил массу денег на благотворительность в Латвии: например, восстановив одну из самых красивых лютеранских церквей страны — Яунпиебалгскую Св. Фомы, подарив диагностическую аппаратуру Детской клинической университетской больнице, приобретя в Риге здание для создания музея русского и латвийского искусства, в котором хотел выставлять свою крупнейшую в России частную коллекцию живописи XX века, Латвия намерена лишить его своего гражданства. А пока отняла у него высшую награду страны – Орден трех звезд.

П. Авен (в центре) передает аппаратуру больнице в Риге. Источник: "Википедия"

Впрочем, Петру Олеговичу теперь, наверное, не до Латвии – он, как и Фридман, боится покидать Великобританию: как только они это сделают, вступит в силу запрет на посещение им этой страны, и тогда берега туманного Альбиона будут для них недосягаемы.

Они жалуются, что сидят в своих лондонских особняках практически без средств. Фридман уверяет корреспондента агентства Bloomberg, что ему приходится выживать на «жалкие» три тысячи долларов в месяц, которых хватает только на еду, нет даже на клининг, и он уже подумывает самому начать прибираться в доме. Авен вторит ему в интервью Financial Times, что не имеет возможности убраться в своем особняке или поехать куда-то на своей машине, так как не знает, позволено ли ему нанимать уборщицу или водителя, а сам он ничего такого делать не умеет. 

Авена, кстати, Великобритания унизила наиболее жестоко: его обвинили в том, что он тратит на себя больше положенного по санкциям, устроили у него обыск и изъяли 30 тысяч фунтов стерлингов наличности.

П. Авен, М. Фридман и лорд Джон Браун, экс-руководитель энергетическим подразделением  LetterOne 

А еще Франция едва не конфисковала автопортрет Петра Кончаловского из его коллекции – он был в выставлявшемся в Париже собрании российской живописи, о конфликте вокруг которого ИА FederalCity сообщало.

Но российское общество все эти несчастья особенно не трогают – соотечественники по большей части полагают, что олигархи сами виноваты в своих бедах.

- Олигархов из РФ Запад рассматривал в качестве своего третьего кармана, - говорит журналист Юрий Котенок. – Пришло время – в него и залезли. Олигархи попались на западный крючок, вывозя огромные суммы из РФ, из-за своего банального эгоизма, самомнения, жадности и презрения к России. Поэтому жалеть их не будем. За что боролись, на то и напоролись. Не надо забывать, что сериал «Ограбление по-английски» только начал свой первый сезон.

Д. Медведев и М. Фридман. Источник: "Википедия"

В общем-то, что на Западе, что в России всем все равно, имели эти люди какое-то отношение к политике нынешних российских властей или нет. Все видят в них именно то, что они есть: архитекторов, акторов и бенефициаров дикого российского рынка. И если на Западе их воспринимают как ранее полезные, а ныне отыгранные фигуры, с которых теперь можно взять разве что их богатства, то в России, на своем хребте ощутившей, как они эти богатства наживали, их нынешнее положение вызывает в лучшем случае ехидное сочувствие. А обычно – просто злорадство.

- В дни одного из Петербургских международных экономических форумов, отдыхая на скамейке на Исаакиевской площади, рядом с отелем «Астория», в котором жили наиболее видные его участники, я как-то увидел господина, очень похожего на Петра Авена, - рассказывает писатель Павел Ганипровский. – Он устало прогуливался по скверу, задумчиво покуривая длинную тонкую сигарету. Было видно, что человек просто релаксирует вечером длинного и трудного дня. Впереди его шагали двое дюжих молодцев с микрофонами в ухе, напряженно контролируя обстановку вокруг, и двое таких же – позади. Это было смешно: очевидно, что при профессионально подготовленном покушении эти бодигарды никак не смогут ему помочь. Выглядело это просто как желание отгородиться от «уличной черни».

Так что пусть не удивляются, что «уличная чернь» в лице всей России теперь отгородилась уже от них. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен