"Ни одного патриотического бигборда" – военкор Александр Коц о Москве в дни специальной военной операции

"Ни одного патриотического бигборда" – военкор Александр Коц о Москве в дни специальной военной операции
  На улице Москвы. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Военный корреспондент Александр Коц, с начала специальной военной операции на Украине находящийся в командировке в районах боевых действий, поделился своими впечатлениями от двух дней пребывания в столице.  

Коц написал в своем телеграм-канале (свыше 505 тыс. подписчиков), что за два дня пребывания в "беззаботной и стоящей в пробках" Москве он не увидел ничего напоминающего о том, что в двух часах полета на самолете "идет война, какой не было с 1945 года".

"За двое суток не заметил на улицах ни одного патриотического бигборда, ни одного портрета наших героев на фасадах многоэтажек, ни zеток, ни vэшек. Как будто и нет ничего всего в тысяче километров отсюда", – отметил военкор. 

Он допускает, что кто-то пришлет ему "какое-нибудь фото из своего спального района", опровергающее его слова, но, пишет Коц, в Белгородской, Курской, Воронежской областях на каждом углу плакаты «Мы с Vaми! Zа Донбасс! Вперед, Отважные!»

Военкор пишет, что в "прифронтовых областях" "сердобольные девчонки таскают обеды уставшим военным, которые колоннами уходят на фронт", "дети классами несут письма с рисунками", "волонтеры со всей страны везут теплаки [тепловизоры], коптеры и дальномеры". В этих проявлениях нет чиновничьей фальши, только дистиллированная искренность, замечает журналист. 

На Манежной площади. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

"А Москва визуально словно отгородилась от войны. Здесь тоже собирают помощь - на миллионы рублей. Здесь дети также пишут письма. Здесь тоже гордятся и верят в победу. Но как-то закрыто, между собой, в группах единомышленников. А в центр выходишь - и пустота. 

Может так и должно быть - чем дальше от фронта, тем меньше эмоций и больше прагматизма?" – заключил свой пост военкор. 

Ранее ИА FederalCity, другие СМИ и телеграм-каналы обратили внимание на тот факт, что мэр столицы Сергей Собянин несколько самых напряженных первых дней с начала специальной военной операции на Украине хранил политическое молчание. В ситуации, когда население республик Донбасса было вынуждено с оружием в руках отстаивать свое право на независимость и мирную жизнь и когда руководство государства, предпринимая меры по защите интересов страны и соотечественников, подверглось беспрецедентному прессингу со стороны так называемого коллективного Запада, поддержка ЛНР и ДНР, армии РФ и лидера страны со стороны руководителя столицы России, являющегося членом Совета Безопасности, была совершенно не лишней и стала бы однозначным проявлением солидарности в такой непростой для отечества момент. Актуальность такой поддержки была особенно велика на фоне многочисленных демонстративных пацифистских деклараций в социальных сетях представителей российского шоу-бизнеса и так называемой творческой интеллигенции. 

На Манежной площади. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Лишь 1 марта, по прошествии почти недели, когда игнорирование мэром столицы и самого крупного города в стране важнейших политических событий стало выглядеть уже совсем неприлично, Сергей Собянин обратился к москвичам с речью, в которой можно было увидеть выражение поддержки российскому правительству. 

Мэр столицы сказал несколько обтекаемых стандартных фраз о необходимости защитить жителей Донбасса и пообещал, что не допустит никаких уличных беспорядков в Москве и будет пресекать все попытки провокаторов помешать москвичам жить нормальной жизнью, после чего призвал всех к «единству и сплоченности», а также заверил, что будут реализованы все программы по развитию столицы и все городские проекты, и Москва, много раз в своей истории переживавшая сложные времена, всегда побеждала, и "так будет и в этот раз".  

Вместе с тем приходится верить впечатлениям много повидавшего военного корреспондента Александра Коца, который написал о словно отгородившейся "от войны" Москве. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что на платформе "Активный гражданин" по инициативе части депутатов Мосгордумы организовано голосование за выбор названия площади в Пресненском районе Москвы перед посольством США в честь защитников Донбасса. На данный момент проголосовало почти 250 тысяч человек. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен