Обстановка в зоне СВО на Украине с 29 мая по 4 июня – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 29 мая по 4 июня – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на утро 4 июня. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в комментарии военного эксперта ИАFederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова

- Накануне было 100 дней с начала спецоперации на Украине. Время, как говорится, подвести предварительные итоги. Как вы оцениваете создавшуюся к настоящему времени ситуация на фронтах?

-  Три с лишним месяца для большого военного конфликта, которые порой длятся годами, не самый большой срок. Тем не менее, исходя из того, что ВС РФ и ЛДНР решают задачи не войны, а спецоперации, то можно сказать, что в этом ограниченном формате достигнуты оперативные успехи.

Прежде всего, противник был готов к началу полномасштабных боевых действий против Союзных войск, группировка нацистов на Донбассе была полностью укомплектована техникой, боеприпасами, обученным и мотивированным личным составом, тыловыми структурами. Поэтому неожиданностью наше наступление для генштаба ВСУ не стало. Единственное, к чему противник оказался не готов – высокая степень готовности ВС РФ к эффективной работе на большом театре военных действий.

Вместе с тем налицо и наши просчеты. Прежде всего это касается недооценки технических возможностей противника, степени поддержки его странами НАТО и уровня зомбированности как украинских силовиков, так и простых жителей.

Кроме того, по мере возрастания интенсивности боевых действий, в ВС РФ ощутимо сказывается недостаточное количество БПЛА всего спектра, от малых разведывательных до тяжелых ударных, современных и защищенных средств связи, уязвимость системы снабжения и техподдержки частей на линии фронта. Все эти моменты, как и целый ряд других, приходится закрывать в режиме цейтнота.

И все-же, даже при всех этих аспектах, при том, что противник превосходит нас, наступающих, как минимум в три раза, за 100 дней СВО мы освободили всю Херсонскую область, две трети Запорожской области, треть Харьковской области, и это не считая ЛДНР. Сейчас мы контролируем 20% территории Украины и это только начало.

          Российская бронетехника на Изюмском направлении. Источник: t.me/Ugolok_Sitha.

- Как вы считаете, где наши войска будут находится через 200 дней после начала спецоперации?

- Прогнозы в таких сферах, как ход боевых действий, как правило, штука ненадежная. Слишком много различных факторов, так или иначе влияющих на оперативную обстановку. 

Все следящие за СВО, уже знают, что командование Союзных сил применяет тактику "малых котлов". На практике это означает, что продвижение идет медленно, во главу угла ставится максимальное сохранение жизни личного состава и мирного населения, любому занятию укрепленных позиций предшествует выявление очагов обороны и средств огневого противодействия с последующим подавлением их всеми возможными средствами.

Такая тактика не сулит быстрого наступления. Как только у ВС РФ и ЛДНР появляется возможность взять нацистов в оперативное окружение, начинаются мероприятия по реализации плана. Ровно это мы можем сейчас наблюдать в районах Северодонецк-Лисичанск, Золотое-Горское, Славянск-Краматорск, Авдеевка и ряд других. Очевидно, что сейчас перед командованием стоит задача разгрома самой крупной и хорошо обученной группировки противника на Донецком направлении. Как только она будет решена, придет время наступательных действий на Севере (Харьков-Сумы) и Юге (Николаев-Одесса).

Определенные сложности при решении задач будут представлять новые образцы вооружений, которые сейчас активно поставляются странами Запада. Это, в первую очередь, дальнобойные РСЗО и гаубицы, противокорабельные ракеты и ударные беспилотники. Это современное и опасное оружие. Однако масштабы поставок таковы, что говорить о каком-то переломе в ходе СВО не приходится. Речь идет о десятках, а ВСУ надо тысячи.

Что касается вашего вопроса по поводу того, где мы будем через три месяца, то полагаю, что вся территория Левобережной Украины будет освобождена от нацистов, включая Днепропетровскую и Николаевскую области. С Одессой будет сложнее, но, в конечном итоге, этот русский город также вернется домой. При этом у меня есть определенная уверенность, что через три месяца формат конфликта на Украине будет несколько иным – более отвечающего условиям большой войны.

          Российские воины в зоне спецоперации на Украине. Источник: t.me/rasstrelny.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен