"Подводные камни" градостроительной политики севастопольских властей

"Подводные камни" градостроительной политики севастопольских властей
  Заседание градостроительного совета при правительстве Севастополя. Источник: t.me/razvozhaev.

На заседании градостроительного совета были рассмотрены варианты застройки территорий Северной стороны и ряд проектов возведения жилых домов и коммерческой недвижимости. Подробности – в материале ИА FederalCity.

На земельном участке в Любимовке, где сейчас стоят несколько недостроев, инвестор готов возвести рекреационный кластер. В планах строительство многофункционального центра отдыха, в том числе и социальных объектов (база реабилитации для детей), а также набережной с променадом. 

Эта территория располагается на берегу моря, в окружении других туристических и рекреационных объектов Северной стороны – турбаз "Имени Мокроусова", "Альбатрос", "Лукоморье", "Горизонт". Неподалеку функционирует винодельня "Усадьба Перовских" и маршрут Большой Севастопольской тропы.

"В рамках поставленной Президентом задачи о привлечении более 200 миллиардов частных инвестиций в экономику Севастополя к 2025 году, это первый крупный проект, который приближает нас к выполнению этой цели. Мы попросили инвестора изучить и подготовить мастер-план более широкого участка прибрежной зоны как единого туристско-рекреационного пространства", - отмечает губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В ходе заседания градсовета было принято решение принять план застройки заброшенной территории в Любимовке, как основу для развития Северной стороны как рекреационной зоны.

         Документы градостроительного совета при правительстве Севастополя. Источник: t.me/razvozhaev.

Если данный проект не вызывает опасений у экспертов, то по поводу некоторых других, обсуждавшихся на градсовете, возникли вопросы. Так, отправлены на доработку планы развития ТСН в районе Учкуевки (актуализация параметров развития). Речь идет о землях бывшего совхоза имени Софьи Перовской (почти 60 га), владельцы расположенных на них участков просят дать возможность перевести их в ИЖС. В правительстве не возражают, но хотят, чтобы в проекте был учтен ряд факторов – наличие благоустройства, дорожной сети, социальных объектов, свободного прохода к пляжу.

Не принят также проект застройки участка по адресу Фиолентовское шоссе, 4 – там хотят возвести жилой микрорайон. Предложено скорректировать планы с учетом строительства социальной инфраструктуры и подъездных путей.

На заседании была одобрена концепция застройки промзоны на улице Индустриальной-3, где планируется жилой комплекс из 12 многоэтажных домов. Также принят проект комплексного развития территории на перекрестке проспекта Генерала Острякова и шоссе Генерала Моргунова (три 12-этажных жилых здания).

         Документы градостроительного совета при правительстве Севастополя. Источник: t.me/razvozhaev.

Большой интерес экспертов вызвало решение градсовета провести конкурс среди потенциальных инвесторов на право создать отель класса 5* в здании ЦКБ "Черноморец" на площади Лазарева (проспект Нахимова, 21). Обязательным условием является сохранение внешнего вида объекта культурного наследия, которым является строение. Сейчас там располагаются служебные помещения структурных подразделений правительства Севастополя, а здание постройки 1956 года постепенно разрушается.

По словам градоначальника, превращение послевоенного дома в элитный отель обойдется в 6 миллиардов рублей, и именно здесь, как считают специалисты, могут ждать "подводные камни". Такая сумма для заявленных целей избыточна, и может быть потрачена в полном объеме лишь при сносе старого строения и возведения нового, причем гораздо выше по этажности.

Таким образом, приходится констатировать, что новые проекты в Севастополе пока планируются только в формате точечной застройки, причем изначально без социальной нагрузки. Наблюдается тенденция исключительно жилого строительства, в крайнем случае отеля, без желания возвести спорткомплекс, завод или ферму. Нет подвижек и в вопросе реализации проекта строительства 9 миллионов квадратных метров бюджетного жилья на уже отведенных для этой цели участках в Нахимовском и Балаклавском районах Севастополя.

Пока не принят генплан, а публичные слушания правил землепользования и застройки города стартуют 11 июня. Строго говоря, строить без этих основополагающих документов нельзя. Но в правительстве, видимо, полагают иначе.

         Документы градостроительного совета при правительстве Севастополя. Источник: t.me/razvozhaev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен