В ВАО собираются строить реновационный дом на месте детской площадки

В ВАО собираются строить реновационный дом на месте детской площадки
  Объявление о благоустройстве на Соколиной горе. Фото: ТГ-канал "Соколиная Гора (Реальная Жизнь ВАО)"

ИА FederalCity уже не раз критиковало программу реновации ветхого жилого фонда в Москве и описывало неприятные последствия, с которыми сталкиваются жители столицы в ходе ее реализации. Нередко возведение домов для переезда в них жителей «хрущевок» вредит не только самим переселенцам, получающим неравнозначное жилье, но и обитателям соседних зданий, которые лишаются из-за этого строительства детских садов, школ или мест для прогулок. В том числе для прогулок с детьми, как это происходит сейчас в районе Соколиная гора

На 5-й улице Соколиной горы в ближайшее время должно начаться строительство двадцатиэтажного реновационного дома, сдача которого в эксплуатацию запланирована на 2024 год. Возводиться оно будет на территории большой детской площадки, где сейчас не только расположены разные сооружения для малышей, но еще и растет много деревьев и кустов – то есть это еще и одна из редко встречающихся в центральных районах города зеленых зон. 

Так будет выглядеть реновационный дом на Соколиной горе. Фото: stroi.mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Как гласит вывешенное на этой площадке объявление, в ходе строительства ее территория будет еще и благоустроена, однако выглядит такое «благоустройство» несколько странно. Из 116 растущих на ней деревьев 68 планируется вырубить, а еще два пересадить, после чего там будет посажено 8 новых деревьев. Кроме того, предполагается вырубка 97 и пересадка 10 кустов из 161, на замену которым, правда, посадят 255 новых кустарников, а также создадут новые газоны и цветники. 

Москвичей, живущих в окрестностях этой прогулочной зоны, такие планы расстроили и даже напугали: многие подозревают, что после окончания строительства Фонд реновации благополучно забудет о посадке новых деревьев и кустов, а также, что зеленые насаждения, которые не собираются вырубать, могут не пережить два года стройки. Да и в целом неизвестно, что останется от площадки после возведения дома и будет ли эта территория такой же удобной для «выгула» детей, как раньше. 

Работа на детской площадки уже началась. Фото: ТГ-канал "Соколиная Гора (Реальная Жизнь ВАО)" 

- Будет ли аналогичная замена площадки? – беспокоятся авторы телеграм-канала «Соколиная Гора (Реальная Жизнь ВАО)». – Сделают ли новую площадку доступной для всех? Выдержит ли наша трещащая по швам транспортная, социальная, образовательная, медицинская система новые нагрузки? Нет ни расчетов, ни проектов, ни планов. Есть только картинки. 

- Неужели другого места не могли найти для дома… - возмущаются читатели этого канала. 

Ответов на все эти вопросы ни Фонд реновации, ни администрация Восточного административного округа, в котором находится Соколиная гора, не дают. Как и рабочие, уже приехавшие на детскую площадку на самосвалах и начавшие готовить это место под будущее строительство. 

«Жертвами» реновации в Москве становятся не только детские, но и спортивные площадки – как писало недавно ИА FederalCity, район Перово из-за строительства новых домов лишился уже трех таких мест. При этом других площадок, где жители Перово могли бы заниматься спортом, а обитатели Соколиной горы играть с детьми, рядом с их домами нет – им теперь придется либо сидеть дома, либо ездить в соседние районы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен