В жилом массиве Севастополя ликвидирована тяжелая немецкая авиабомба

В жилом массиве Севастополя ликвидирована тяжелая немецкая авиабомба
  Операция по ликвидации авиабомбы в СТ "Родник". Источник: 92.mchs.gov.ru.

Боеприпас SD-250 был обнаружен буквально в нескольких метрах от частных домов в Балаклавском районе – сообщает ИА FederalCity.

Немецкая авиационная бомба весом в 250 килограмм найдена во время земляных работ в садовом товариществе "Родник" неподалеку от Сапун-горы. Во время обороны Севастополя в 1941-1942 годах здесь находились позиции советских войск, которые подвергались интенсивным бомбардировкам вражеской авиации.

После обнаружения опасной находки на место были вызваны специалисты Спецотряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю, которые идентифицировали боеприпас, как авиационную бомбу SD-250 производства Германии. 

Осмотр подтвердил, что состояние и технические особенности бомбы дают возможность погрузить фугас на подготовленный транспорт и отправить на полигон для последующей ликвидации методом контролируемого подрыва.

Местность вокруг СТ "Родник" была оцеплена, население окрестных домов эвакуировано в здание кинотеатра "Москва", мониторинг ситуации с воздуха осуществлялся силами операторов БПЛА.

          Операция по ликвидации авиабомбы в СТ "Родник". Источник: 92.mchs.gov.ru.

После соблюдения всех мер безопасности авиабомбу погрузили на спецтранспорт и вывезли на отдаленный полигон в Балаклавском районе, где боеприпас был ликвидирован. В операции были задействованы более 120 человек и 33 единиц техники, принадлежащих к МЧС и другим силовым структурами и экстренным службам Севастополя.

Подобные чрезвычайные ситуации – не редкость для города федерального значения. Так, в феврале текущего года авиационная бомба ФАБ-100 была обнаружена неподалеку от садового товарищества "Рябинушка", рассоложенного в районе Монастырского шоссе близ мыса Фиолент.

В возможной зоне поражения находились около 75 жилых домов, где проживали в общей сложности 180 человек. Саперами регионального МЧС взрывоопасный предмет был погружен на спецтранспорт и направлен на полигон для последующей ликвидации, операция прошла в штатном режиме.

          Операция по ликвидации авиабомбы в СТ "Родник". Источник: 92.mchs.gov.ru.

Так сложилось, что в ходе Великой Отечественной войны Севастополю довелось пережить как долгую и тяжелую осаду, так и короткий и кровопролитный штурм. Учитывая мощные оборонительные укрепления главной базы Черноморского флота, немецкое командование после двух неудачных попыток захватить город с хода, сделали ставку на артиллерию и авиацию.

Для реализации этого плана под Севастополь перебросили практически все оставшиеся резервы боеприпасов группы армий "Юг". За оставшиеся семь месяцев сотни тысяч бомб, мин и снарядов обрушились на осажденный город. В ходе освобождения города-героя в мае 1944 года советские войска также активно бомбардировали и обстреливали позиции гитлеровцев.

           Операция по ликвидации авиабомбы в СТ "Родник". Источник: 92.mchs.gov.ru.

Саперные подразделения РККА начали разминирование территории Севастополя уже 7 мая, когда в бухтах Стрелецкой, Омеге, Камышовой и Казачьей еще добивали фашистов. По сути, мероприятия по ликвидации взрывоопасных предметов продолжаются до сих пор, и опасных находок не становится меньше.

В 2021 году сотрудники Спецотряда ГУ МЧС по городу Севастополю 326 раза выезжали для проверки сигналов, обнаружив и обезвредив более 2850 предметов, около 100 из которых оказались авиабомбами. Практически все они были найдены местными жителями при производстве земляных или сельскохозяйственных работ.

По данным МЧС, с марта 2014 года по настоящее время специалистами-подрывниками обнаружено и ликвидировано более 22.8 тысяч боеприпасов различных модификаций.

         Операция по ликвидации авиабомбы в СТ "Родник". Источник: 92.mchs.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен