В Петербурге – самая важная неделя юбилейного Года Петра I

В Петербурге – самая важная неделя юбилейного Года Петра I
  Постер Года Петра I

К 9 июня, 350-му дню рождения Петра Великого, приурочена кульминация торжеств в честь его юбилейного года. Всю неделю в северной столице будут проходить различные культурные и образовательные мероприятия, связанные с именем великого царя. 

Сегодня в Михайловском замке состоялся пресс-показ двух выставок. Одна из них носит название «И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре XVIII-XIX веков», вторая – «Петр I – коллекционер. Скульптура Летнего сада из собрания Русского музея».

Михайловский замок. Источник: "Википедия" 

На первой посетители смогут увидеть петровскую коллекцию декоративно-парковой скульптуры. Основное ее ядро выставлено для всеобщего обозрения в первый раз за много лет. Вторая экспозиция представляет картины известных художников, таких, как Иван Айвазовский, Николай Ге, Василий Суриков, Илья Репин, Валентин Серов, Александр Бенуа и других, связанные с образом великого государя. Полотна собраны из различных российских музейных коллекций.

Сегодня же в Музее истории Кронштадта, в экспозиции «Подводная археология», открыта выставка «Жизнь на корабле в эпоху Петра Великого». Это уникальное собрание артефактов, которые были подняты подводными археологами с затонувших судов XVIII века. Помимо прочего, это были наиболее глубоководные работы за всю историю этой археологической отрасли в России. В частности, посетители смогут увидеть части линейного корабля «Лондон», который затонул в 1719 году рядом с Кронштадтом. 

8 июня будет пресс-показ еще одной экспозиции – на сей раз в первом русском музее, созданном попечением Петра Алексеевича: Антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера). Его новая постоянная экспозиция так и называется: «Петровская Кунсткамера, или Башня знаний». 

Выставка «Жизнь на корабле в эпоху Петра Великого». Источник: пресс-служба Музея истории Кронштадта

А в Артиллерийском музее презентуют полотно русской художницы начала XX века Елены Рейхардт «Полтавская баталия» (1901 год), представляющее собой живописную копию одноименной шпалеры 1722 года. Картина была отреставрирована к юбилейному петровскому году.

Выставка «Именем Петра» откроется в Петропавловской крепости. Ее основная идея – показать образ царя-реформатора, как символической фигуры и культурно-мифологического персонажа. Важное место в экспозиции занимает комплекс материалов, связанных со знаменитым памятником «Медный всадник».

Не остались в стороне от юбилея и современные, высокотехнологичные отрасли искусства. Так, в «Арт-центре Сергиенко» будет презентована NFT-коллекция «Peter350». Это самая большая в современном искусстве коллекция такого рода, она состоит из 350 цифровых объектов, созданных вручную в стиле поп-арт и средневековой гравюры.

Центральное событие празднования тоже будет касаться живописи, оно состоится на Марсовом поле, в самый день рождения Петра, 9 июня. Там начинает работу выставочной проект «30 картин из жизни Петра Великого. 2022». ИА FederalCity уже сообщало об этом проекте, представляющем собой реконструкцию экспозиции, прошедшей здесь же 150 лет назад по инициативе Императора Александра II. На тридцати огромных полотнах были изображены основные свершения царя-реформатора.

Экспонаты проекта «30 картин из жизни Петра Великого. 2022». Источник: ТГ-канал "Северная Zтолица"

Картины демонстрировались в павильонах на Марсовом поле. 14 из них сохранились до наших дней, остальные пропали. Для нынешней выставки их, как и павильоны, восстанавливали студенты, выпускники и преподаватели Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина. Масштабная экспозиция будет работать вплоть до 9 августа, посетить ее можно бесплатно и круглосуточно.

В тот же день в фойе Санкт-Петербургского театра марионеток им. Е. С. Деммени пройдет связанный с петровской эпохой театрализованный детский праздник «Потешная ассамблея» - он начнется в 15 часов. А вечером в кинотеатре «Аврора» стартует марафона фильмов о Петре I и основанной им столице Российской Империи. Начнет его демонстрация культового фильма Александра Митты «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» с Владимиром Высоцким в главной роли.

Кадр из фильма «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»

Одновременно в театре «Балтийский дом» начнется всероссийский фестиваль «И памяти твоей, Великий Петр…», в ходе которого свои спектакли покажут лучшие театральные коллективы из «петровских» городов – Санкт-Петербурга, Москвы, Липецка, Тамбова и других. Фестиваль продлится и на других площадках Петербурга и Кронштадта, где 11 июня состоится театральный праздник «Россия молодая».

В ходе празднования юбилея пройдет немало и музыкальных событий. Например, концерты «Петр I в музыке»: 8 июня в Екатерининском собрании, а 9-го – в Эрмитажном театре. В тот же день Мариинский театр покажет оперу «Хованщина» на своей исторической сцене и балет «Медный всадник» - на новой.

А вечером на площади Островского с выстрела двух мортир начнется театрально-концертная программа «Петровский бал в летнюю ночь».

Вечером 11 июня, в субботу, у стен Михайловского замка пройдет еще один открытый концерт – «Ода Петру Великому». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен