Российские власти будут поддерживать одновременно застройщиков и металлургов

Российские власти будут поддерживать одновременно застройщиков и металлургов
  Гостиница "Ленинградская" в Москве - одна из высоток на стальном каркасе. Фото: Википедия

В последнее время ИА FederalCity не единожды писало о государственной поддержке строительной отрасли, необходимой в условиях западных рестрикций. Однако в поддержке сейчас нуждаются и другие отрасли промышленности, и одной из них, возможно, не менее важной для страны, чем строительство, является металлургия, которая сейчас тоже находится в довольно плачевном состоянии. Так, к концу мая на 40% снизилось производство продукции Магнитогорского металлургического комбината, и у других предприятий этой отрасли дела тоже идут не лучшим образом. 

Но российское правительство нашло способ позаботиться о металлургах, помогая одновременно и застройщикам. Еще в апреле этого года на встрече президента Владимира Путина с представителями разных министерств и премьер-министром Михаилом Мишустиным был поднят вопрос о разработке мер поддержки металлургов. К тому времени российский экспорт металлопродукции резко сократился из-за ограничений со стороны запада, и на совещании было высказано предложение увеличить спрос на металл внутри страны, в том числе, начиная новые металлоемкие проекты. 

Холл Министерства строительства РФ. Фото: Яндекс.Карты 

Теперь же Министерство строительства предложило план, который позволит существенно увеличить использование стали при возведении домов. По мнению представителей компании «Evraz», участвующей в работе над этим проектом, именно в строительстве, причем не только промышленных зданий, но и жилых многоквартирных домов, а также школ, детских садов и других социальных объектов можно применять намного больше металла. Исходя из данных Министерства промышленности и торговли, уже сейчас больше половины произведенного в стране металла, используемого на внутреннем рынке, идет на нужды строительной сферы. 

Но для полноценной поддержки металлургической отрасли этого недостаточно, так что к концу 2022 года запланировано разработать новые правила по проектированию жилых домов и социальных объектов с использованием стального каркаса. Одновременно с этим предполагается пересмотреть требования, касающиеся огнестойкости металлических конструкций, причем сделано это должно быть без ущерба для их противопожарной безопасности

Одно из предприятия компании "Evraz". Фото: Википедия 

Пилотным проектом такого строительства должно стать 17-этажное жилое здание, у которого будет именно такой стальной каркас. Его возведение запланировано на осень 2022 года, а к ноябрю 2023-го такие проекты должны стать типовыми. Кроме того, эту технологию можно будет использовать при строительстве реновационного жилья, для чего Минстрой недавно снял ограничение на строительство домов с использованием определенных видов стальных конструкций. Планируется также отменить ограничения на применение металлических каркасов при строительстве школ на 270 мест, детских садов на 100 мест и других социальных и промышленных зданий.  

По мнению директора по маркетингу Ассоциации развития стального строительства Валерии Древцовой, это будет настоящим прорывом для металлургической отрасли. Переход на стальные каркасы значительно, в разы, уменьшит сроки возведения домов, что особенно важно для реализации программы реновации, так как на начало этого года объем аварийного жилья, предназначенного для расселения, превысил 21 миллион квадратных метров, и их число ежегодно увеличивается на 2 миллиона. А представители компании «Северсталь», крупнейшего в России поставщика стали, уже ведут переговоры по участию их предприятий в возведении школ. 

Валерия Древцова. Фото: официальный сайт Ассоциации развития стального строительства 

На основе металлического каркаса можно будет изготавливать быстровозводимые сборные здания и сооружения для нужд МЧС, например, госпитали или дома для людей, лишившихся жилья из-за стихийных бедствий. Такие здания можно будет хранить в разобранном виде на складах и при необходимости быстро собирать в нужном месте. 

Застройщикам, использующим стальной каркас, Минстрой будет давать разные преференции, в частности, льготные кредиты на строительство и значительные, до 30%, скидки при предоставлении им земельных участков. Это может оказаться очень важным, так как считается, что стоимость такого строительства выше, чем возведения бетонных зданий. Одна из причин этого заключается в том, что использование металлоконструкций требует квалифицированных рабочих-сборщиков. Но в остальном при нормально налаженном процессе доставки и всех этапов строительства и добросовестной работе девелоперов стальные каркасы могут оказаться не такими уж и дорогими. 

Вход в главный офис "Северстали" в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

В других странах стальной каркас применяется очень активно, особенно при строительстве небоскребов. Если в России доля зданий с металлическим «скелетом» составляет не более 13,5%, то в США их около 65%. Причем раньше, в СССР, такая технология строительства одно время применялась достаточно активно. Так называемые «сталинки», включая и знаменитые высотки, строились именно по этой технологии. Но со временем, из-за высокой стоимости такого строительства и возрастающей необходимости металла в военной промышленности от нее стали отказываться, и массовой она не стала. В настоящее время всего 1% российских жилых домов возводится с использованием металлического каркаса. 

Не так давно ИА FederalCity рассказывало о совсем новой технологии строительства домов из деревянных панелей CLT, которую начали применять некоторые российские застройщики. Теперь к ней прибавится «хорошо забытый старый» способ возведения зданий на металлическом каркасе, и оба этих способа не только поддержат отечественную промышленность, но и будут способствовать тому, чтобы новые здания возводились очень быстро. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен