Защита побережья Севастополя от оползня обойдется бюджету в 20 миллиардов рублей

Защита побережья Севастополя от оползня обойдется бюджету в 20 миллиардов рублей
  Оползневые процессы в районе мыса Толстяк в Севастополе. Источник: vk.com/ohsev.

Генеральная схема укрепления берега распространяется на 9 участков и должна быть реализована до 2030 года – сообщает ИА FederalCity.

Наибольшую опасность с точки зрения обвалов и оползней представляет западное побережье Севастополя, представляющее собой 30-километровую линию песчаных и глинистых обрывов, достигающих порой высоты в сотни метров.

Разрушение ряда береговых откосов, по мнению экспертов, происходит со скоростью 4-5 метров в год. Свое разрушительное действие оказывают не только ветра, дожди и море, но и техногенная деятельность человека - ненормативное строительства, отсутствие канализации, "ливневки", активный полив на дачных участках, незаконная добыча песка.

           Трещины в обрыве над Немецкой балкой (Северная сторона). Фото: 92.mchs.gov.ru.

В результате на участке побережья от мыса Толстый до поселка Кача периодически происходят оползни, который приводят не только к разрушениям строений, но и к опасности для тех, кто избрал эти песчаные пляжи местом отдыха. Так, в сентябре 2021 года оползень массой около двадцати тонн сошел на побережье в поселке Любимовка.  

Пострадали двое отдыхающих - мужчина и женщина. Прибывшие спасатели оказали им первую помощь, после чего перенесли их к прибывшим экипажам "скорой помощи".

Подобные происшествия случаются в Нахимовском районе Севастополя с достаточно высокой периодичностью уже много лет, что не могло не привлечь внимания властей. Еще в 2019 году была создана карта севастопольских оползней, которых в городе федерального значения насчитали более 120. Более половины из них приходится на Северную сторону. 

         Оказание помощи пострадавшим при сходе оползня на диком пляже Любимовки. Источник: t.me/sevtv92.

Осенью 2021 года городским правительством была профинансирована разработка генеральной схемы защиты побережья.  Береговая линия была разбита на 9 опасных участков, где вероятность схода грунта или обвалы были наиболее велики. В их числе – устье реки Кача, Немецкая балка, Любимовка, СНТ "Берег", Северная коса и ряд других локаций.

Предложенная Севприроднадзором концепция берегозащиты предполагает комплексный подход – озеленение, террасирование склонов, строительство водоотводов и стоков, создание "зон безопасности" на пляжах и ряд других мероприятий.

Реализация генеральной схемы будет разбита на 3 этапа: 2025-2026, 2027-2028, 2029-2030 года. Объем необходимого финансирования с учетом инфляции – более 20 миллиардов рублей

         Делегация Севастополя в Совете Федерации. Источник: sev.gov.ru.

По словам главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой, в концепцию схемы заложен прогноз развития оползневых процессов в регионе на ближайшие полвека. Эта информация передана разработчикам генерального плана развития Севастополя, а основной целью берегозащиты является максимальное сохранение проблемных участков и развитие безопасных территорий.

Генеральная схема защиты западного побережья Севастополя была представлена комитету Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. По результатам заседания сенаторы поддержали концепцию севастопольских специалистов. Было отмечено, что проект укрепления берегов хотя и амбициозный, но необходимый для безопасности и развития города федерального значения.

Дни Севастополя в Совете Федерации завершаются 8 июня – за минувшие три дня на заседаниях комитетов СФ члены делегации Севастополя обсудили вопросы городской инфраструктуры, строительства, сельского хозяйства, туризма, спорта, экологии и индустрии отдыха.

          Делегация Севастополя в Совете Федерации. Источник: sev.gov.ru


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен