Голосование в Братеево: избиратели-«мертвые души», фейковые объявления на подъездах, мобилизация нетрезвых избирателей

Голосование в Братеево: избиратели-«мертвые души», фейковые объявления на подъездах, мобилизация нетрезвых избирателей
  Фото: доска.ру

Кандидат в муниципальные депутаты по району Братеево Дарья Сорокина рассказала ИА FederalCity о многочисленных случаях махинаций на идущих в районе выборах в местные органы власти.

По словам Сорокиной, с 8 утра у членов участковых избирательных комиссий (УИК) с правом совещательного голоса из ее команды начались проблемы.


– Остальные члены УИКов относились к ним весьма недоброжелательно, не давали знакомиться со списками избирателей и избирателей, голосующих на дому. В каждом округе примерно 350 «надомников», на район это около 600-700 человек, которых стараются использовать как избирателей «Единой России». Члены УИКов из моей команды, несмотря на попытки их отсеять и не брать в выездные бригады УИКов, поехали по домам голосующих и увидели, как пожилые люди голосовали с памятками-агитками в руках «Как голосовать за «Единую Россию», – рассказала кандидат.



– Других «надомников» члены УИКов из моей команды обзвонили и выяснили, что кто-то из реестра избирателей умер 12 лет назад (УИК 1738), кто-то не заказывал выездную урну для голосования (1718). Выезд на дом к последним мы старались блокировать, чтобы не позволить оказать на таких избирателей давление провластными членами УИКов самим фактом приезда к ним бригады. А на участке 1739 наши наблюдатели обнаружили стопку заявлений избирателей о надомном голосовании, заполненных одним почерком, – рассказала Дарья.


Затем, по словам кандидата, ей поступил звонок от жителей Братеевской улицы, которые спросили, куда им идти голосовать. Оказалось, что в официальных объявлениях об адресе участка для голосования на подъездах были указаны непривычные и очень отдаленные адреса. Многие по этой причине не захотели идти на голосование. При этом на сайте был указан привычный и действительный адрес для голосования – рядом с домом.


– Когда я попросила своих возвращавшихся с голосования знакомых сфотографировать эти фейковые объявление, они оказались уже сорваны, их обрывки были в урнах рядом. Именно после того, как люди стали возмущаться по поводу  ложных объявлений, кто быстро «подчистил» за собой и спешно сорвал их, буквально за 30 минут, – уверена Сорокина.


Еще одним приемом из копилки модераторов проходящих 10 сентября выборов можно назвать организованное голосование для такой плохо организуемой категории избирателей, как нетрезвые жители. ИА FederalCity о таком способе организации рассказала жительница Братеево Татьяна Корнилова, которая стала невольной свидетельницей того, как группу из 4-х подвыпивших граждан и одной женщины повел на участок некий человек с телефоном, который перед отправкой к избирательному участку спросил у всей группы о наличии у них паспортов. Так как Корнилова также шла голосовать, то, она увидела, как группа прошла на участок для голосования и, миновав полицейских, которые проверили у них документы, приступила к голосованию. Попытка снять на камеру смартфона происходящее вызвала бурную негативную реакцию одной из представительниц УИКа, из-за чего история осталась не зафиксирована на видео.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен