Метод тыка: как петербуржцы узнают об изменениях маршрутов общественного транспорта

Метод тыка: как петербуржцы узнают об изменениях маршрутов общественного транспорта
  Городской транспорт. Источник: pexels.com

С момента старта транспортной реформы в Петербурге прошло более двух месяцев. Несмотря на это, Петербург так и не смог разобраться с проблемами, возникшими на ранних этапах ее реализации. Активисты поинтересовались у горожан, что они думают о новой модели транспортного обслуживания (НМТО) и выяснили, что все респонденты относятся к инициативе Смольного скептически.

Так, участница опроса рассказала о сложностях с получением информации о маршруте движения автобусов. Это связано с тем, что Комитет по транспорту до сих пор не предпринял меры по уведомлению горожан о деталях поездки на обновленном общественном транспорте.

«Сама по себе (узнает информацию о маршруте, прим. Ред), методом «тыка». Просто пробую», — сказала респондентка, отметив, что обновление парка уже давно существующих маршруток позволило бы решить проблему.

Еще петербурженка считает, что отмена коммерческих маршруток в рамках НМТО стало отрицательным явлением для города.

«Много людей маршрутками пользовались. <…> Плохо в общем будет людям (с новой реформой транспорта, прим. Ред)», — заключила она.

С 1 апреля в северной столице функционирует транспортная реформа. В ее рамках изменили ряд городских маршрутов, упразднили систему наличной оплаты проезда и запустили процесс замены автопарка общественного транспорта. Однако буквально с первых дней запуска реформы жители города столкнулись с проблемами и неудобствами при перемещении по северной столице, оплате проезда, непонятным графиком движения автобусов и прочим. Все эти вопросы остаются актуальными для горожан, несмотря на то, что второй этап НМТО стартовал неделю назад. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен