В Севастополе переносят сроки сдачи очередного спортивного объекта

В Севастополе переносят сроки сдачи очередного спортивного объекта
  Строительство Ледового катка на улице Мельника. Источник: sev.gov.ru.

При проектировании ледового катка на улице Генерала Мельника специалисты из Санкт-Петербурга не учли особенностей крымского лета. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Строительство трехэтажного здания спортивного сооружения началось летом 2020 года. Генподрядчиком выступила ООО "Асгард", сроком окончания работ была определена осень 2022 года.

По проекту площадь застройки – почти 5 тысяч квадратных метров, общая площадь помещений в 2 раза больше. Трехэтажный комплекс катка представляет из себя помещение с трибунами на 750 зрителей и ледовой ареной, с раздевалками, душевыми, санузлами, административными помещениями.

Кроме того, предусмотрены тренажерные залы, реабилитационный центр с сауной и массажным кабинетом, класс для хореографической подготовки, медпункт, гардеробная и буфет.

В режиме тренировки одновременно на ледовом катке смогут заниматься 189 человек, а за весь день более 1.5 спортсменов.

        Строительство Ледового катка на улице Мельника. Источник: sev.gov.ru.

Как уже было отмечено, сдать объект должны были в конце текущего года, однако на данный момент готовность катка составляет около 25%. Более того, стоимость работ возросла на 400 миллионов рублей и достигла 1 миллиона 123 рублей. В городском правительстве официально заявляют о переносе сроков завершения строительств как минимум на 6 месяцев.

Как объяснили ситуацию в департаменте капитального строительства, пришлось корректировать первоначальный проект. Дело в том, что проектировщики из Санкт-Петербурга "забыли" об особенностях крымского лета, вследствие чего льдом было невозможно пользоваться по крайней мере с июня по сентябрь.

Изменения проектной документации потребовали в севастопольских Федерациях хоккея и фигурного катания. По словам спортивных функционеров, конструктивные особенности арены не позволяли нормально "кататься", а для спортсменов не предусмотрели отдельного выхода в подтрибунные помещения.

Кроме того, по мере строительства пришлось решать проблему с проходящей через площадку высоковольтной линией, а также с жителями соседнего ЖСК "Тополек-2", которым перекрыли дорогу, ведущую к поселку.

         Строительство Ледового катка на улице Мельника. Источник: sev.gov.ru.

Как поясняет глава капстроя Илларион Гапицонов, теперь все сложности преодолены, и объект продолжат строить с учетом корректировки проекта и замечаний профильных федераций.

К слову, ледовый каток на Генерала Мельника – далеко не единственный спорткомплекс в Севастополе, строительство которого периодически "замерзает", а стоимость реализации растет.

К примеру, это спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя, в частности, здание водных видов спорта. Работы здесь замерли на стадии внутренней отделки и установки оборудования – деньги кончились, необходимо изыскивать допфинансирование.  

Также в городе так и не завершена печальная история реконструкции стадиона "Горняк" в Балаклаве. Реконструкция этого спортивного объекта в идет с весны 2018 года – за это время на стройке сменилось три подрядчика. В августе прошлого года руководитель капстроя Гапицонов обещал сдать стадион к декабрю. Сейчас за окном лето, а красную ленточку так и не перерезали. В региональном правительстве называют новый срок – конец июня. 

Впрочем, подобных заявлений по стадиону "Горняк" было как минимум пять.

         Строительство стадиона "Горняк" в Балаклаве. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен