Собянин похвастался лидерством Москвы в рейтингах "умных городов"

Собянин похвастался лидерством Москвы в рейтингах "умных городов"
  "Умная" остановка. Источник: itrossia.ru

Москва по праву имеет статус «умного города». Во всяком случае, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что златоглавая активно занимается развитием высоких технологий, потому и держит верхние строчки в рейтингах «умных городов».

- В частности, у нас развиваются информационные технологии в области здравоохранения. Москвичам давно уже известна система ЕМИАС для записи ко врачу, электронные рецепты, электронные карты больных и так далее, - уточнил Собянин, выступая на заседании правительства Москвы.

Информационные технологии задействованы в работе общественного транспорта, в городе стали появляться даже «умные» остановки, которые подскажут, какой номер автобуса, троллейбуса или трамвая довезет до нужного места, а главное, покажет весь маршрут с указанием времени.

Также широко применяются высокие технологии в московских школах. Так, электроника обеспечивает проход учеников и учителей в здание школы, чтобы посторонние не могла попасть в помещение. Она же осуществляет контроль системы питания школьников. И, наконец, электронные дневники раскрывают родителям все тайны ребенка - «пятерка» или «двойка» у чада.  

Проект «Электронная школа» уже опробован и готов к внедрению во все учебные заведения, а сейчас идет разработка целой системы нового поколения информатизации средних школ, сообщает сайт правительства Москвы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен