Смотрителей Херсонесского маяка не выселят, а расселят

Смотрителей Херсонесского маяка не выселят, а расселят
  Херсонесский маяк. Фото: объектив.пресс

История вокруг выселения смотрителей Херсонесского маяка и их семей получила продолжение – свою позицию озвучил начальник севастопольского отдела ФГКУ «Южрегионжилье» Министерства обороны РФ Алексей Михайлов. По его словам, существующая территория маяка планируется к несколько иному использованию в интересах министерства обороны, в связи с чем и прорабатывается вопрос возможного отселения граждан.


Напомним, что критическую ситуацию вокруг трех жилых домов и их обитателей, которым до 15 сентября надо освободить занимаемую жилплощадь, уже освещало ИА FederalCity. Автором распоряжения о выселении является региональное управление жилобеспечения (1 отдел, Севастополь). Проходят действия чиновников в рамках ст.35 и 103 Жилищного кодекса РФ.

Большинство жильцов вселились в служебные квартиры еще при СССР, после распада которого маячный поселок отошел в собственность города, после чего эта территория в 1994 году была передана ЧФ РФ на правах аренды.


Жильцы трех небольших двухэтажных домов по улице «Херсонесский маяк» пытались приватизировать квартиры, однако до 2107 года они числились в аренде, и «расслужебить» жилье было нельзя. Теперь, без объяснения причин, смотрителей маяка выгоняют в степь.

По словам начальника Херсонесского маяка Александра Шуневича, сейчас в трех домах 1951, 1978 и 1979 годов постройки проживают 130 человек, из которых 19 – действующие смотрители маяка, остальные – бывшие работники и их дети.


По информации, озвученной Алексеем Михайловым, о выселении речь уже не идет, стоит вопрос о расселении, а уведомления должны были лишь подвигнуть жильцов маячного поселка на предоставление МО полных сведений о проживающих в трех ведомственных домах. В данный момент ФГКУ «Южрегионжилье» прорабатывает вопрос о расселении жителей поселка, с выделением им жилплощади в соответствии с составом каждой семьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен