В Выборге администрация начала массированное «остолбление» деревьев

В Выборге администрация начала массированное «остолбление» деревьев
  «Остолбление» деревьев в Выборге. Фото М. Тиники

О том, что в городе Выборге Ленинградской области в массовом порядке обрезают деревья, при этом постоянно нарушая правила, рассказала известная экоактивистка, юрист Мария Тиника.

- Прогулялась по Выборгу, который по праву считается липовым, - говорит она. – Многие деревья обрезают, нарушая все правила обрезки. Интересно, городская администрация в курсе, что за такое полагаются штрафы? Или они просто решили целенаправленно уничтожить европейское наследие города?

«Остолбление» деревьев в Выборге. Фото М. Тиники

Это сообщение и размещенные Тиникой в соцсети фотографии обрезанных деревьев вызвали бурю возмущения не только среди жителей Ленобласти. Однако у выборгских чиновников нашлись и защитники, оправдывающие такое «остолбление».

Например, некая Елена Кирик заявила, что «администрация гордится своей работой».

- Больное дерево: гнилью повреждена стволовая система, - приводит она пример. – Таких на Ленинградском проспекте – ряд. Если оставить на гниющем стволе высокую крону, дерево или его элементы рухнут на проезжую часть или на тротуар. Глубокая обрезка под пень проведена в 2020 году. На третий год сформировалась красивая крона.

«Остолбление» деревьев в Выборге. Фото М. Тиники

Однако Мария Тиника называет такие оправдания «чушью».

- На большей части моих фотографий липы, которым свыше 70 лет, - говорит экоактивистка. – Именно подобная обрезка приведет к гнили, ослаблению и, возможно, к гибели дерева. Любой профессионал вам скажет об этом. Это яркий пример работы непрофессионала и порочности системы контрактов, когда контракт получает любой с бензопилой и краном. Это абсолютное варварство произошло только потому, что тополей уже не осталось, а лип предыдущими поколениями было посажено много.

«Остолбление» деревьев в Выборге. Фото М. Тиники

Как сообщало ИА FederalCity, именно непрофессиональную обрезку эксперты считают одной из причин недостатка деревьев в Петербурге.

Между тем, по заявлению представителей администрации Выборга, в этом году формируется многолетняя программа по плановому обновлению и сохранению зеленого фонда города. 

«Остолбление» деревьев в Выборге. Фото М. Тиники 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен