В Севастополе открылся купальный сезон – наплыва отдыхающих пока не наблюдается

В Севастополе открылся купальный сезон – наплыва отдыхающих пока не наблюдается
  Отдыхающие у Черного моря любители пляжного отдыха. Источник: t.me/sandro_kiriak.

Накануне в городе федерального значения начали работу 24 официальных пляжа. О курортном настроении побережья – в фоторепортаже ИА FederalCity.

Купальный сезон продлится в Севастополе до 15 сентября. На практике это означает, что после этой даты на пляжах перестанут дежурить спасатели, работать медпункт и точки проката шезлонгов и кресел. При этом доступ на пляж будет открыт и все желающие поплескаться в море и позагорать смогут осуществить свои намерения. Если погода этой осенью повторит показатели прошлого года, то купаться можно будет до середины октября.

        Пляж "Парк Победы" в Севастополе. Источник: севлайф.ру.

Несмотря на то, что в Севастополе сейчас комфортные для отдыха +25° воздуха и +22° воды, особого наплыва отдыхающих и ажиотажа на пляжах не наблюдается. На количестве туристов сказывается запрет на полеты в аэропорты Юга России, введенный по соображения безопасности. Несмотря на увеличение количества поездов, следующих в Крым, места размещения полуострова заполнены в среднем на 55-65%. Исключение составляют отели категории 4* и 5*, в которых туристов больше.

        Пляж "Аквамарин" в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.

В этом сезоне в Севастополе официально работают 24 пляжа, в то время как в 2021 их было 30. Наиболее популярные из них – "Парк Победы", "Омега", "Яшмовый", "Учкуевка". Самыми современными и ухоженными считаются "Аквамарин" и "Солдатский", а любители "дикого" отдыха предпочитают "Серебряный" и "Золотой" в Балаклаве.

         Пляж "Парк Победы" в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.

Стоит отметить, что в этом сезоне сразу три балаклавских пляжа не смогут принять отдыхающих. На "Городском" и "Мраморном" эпидемиологи нашли повышенное содержание бактерий, а "Васили" признаны опасными специалистами МЧС из-за угрозы оползней и камнепадов.

Закрыт и один из двух официальных пляжей в Севастопольской бухте – "Ушакова балка". По словам губернатора Михаила Развожаева, это сделано в связи с проводимыми силовыми структурами мероприятиями, которые направлены на обеспечение безопасности военных объектов и мест стоянок кораблей Черноморского флота.

         Пляж "Омега" в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.

В городском правительстве принято решение компенсировать жителям прилегающих у Ушаковой балке микрорайонов запрет на посещение побережья – для них запущен бесплатный автобус до пляжа "Омега".

         Пляж "Омега" в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.

Помимо официальных мест отдыха у моря, есть и так называемые "дикие пляжи". На днях их число сократилось – был перекрыт проезд на побережье, примыкающую к бухте Круглая. По информации из Севприроднадзора, эта территория получила статус памятника природы регионального значения. Однако на землях ППРЗ стал действовать режим особой охраны, что, в числе прочего, означает запрет на въезд и стоянку любого транспорта, кроме служебного.

          Яхт-клуб "Юг" в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.

Это решение властей вызвало широкую дискуссию среди горожан, причем мнения разделились – кто-то приветствует запрет на парковку автомобилей в нескольких метрах от моря, другие сетуют на невозможность нормально отдыхать на природе.

Тем не менее, курортный сезон набирает обороты, и количество пляжников растет день ото дня. Море не штормит, купание становится все более комфортным, и на берегах многочисленных севастопольских бухт чувствуется летнее расслабленное настроение.

          Пляж "Омега", вечер. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен