Петербург отмечает юбилей Виктора Цоя

Петербург отмечает юбилей Виктора Цоя
  В. Цой. Кадр из фильма "Игла"

21 июня 1962 года в Ленинграде родился Виктор Робертович Цой — будущий культовый рок-музыкант, поэт, лидер и основатель группы «Кино», актер и художник.

К юбилею иконы российской контркультуры конца XX века в северной столице приурочено немало мероприятий. 

Например, в галерее «Арт-центр Сергиенко» будет представлено более тридцати посвященных Цою работ различных художников. Одной из них стала картина Алексея Сергиенко, на которой Цой изображен в военной амуниции, с автоматом и буквой Z на форме.

Постер встречи памяти В. Цоя в «Арт-центре Сергиенко»

- Виктор Цой не служил в армии, но я уверен, если бы он жил в наше время, то как патриот своей родины, как человек, живущий в России, защищал бы жителей Донецка и Луганска, не остался бы в стороне, — полагает автор полотна.

По словам Сергиенко, который сам является одним из организаторов выставки, коллекция картин, посвященных Цою, создана в рамках социального проекта для поддержки музея и музыкального клуба «Котельная Камчатка». Это легендарное место в центре Петербурга, где работали кочегарами и сам Цой, и другие известные деятели советского андеграунда. Сегодня бывшая котельная стала культовым местом, куда непременно стремятся попасть поклонники русского рока.

На выставке можно будет не только оценить и приобрести картины, но и поговорить о Цое. В частности, о его собственных живописных работах

- К сожалению, эта сторона его творчества наименее известна широкому зрителю, хотя во второй половине 1980-х годов Виктор принимал участие во многих выставках в СССР и за рубежом, - рассказывает Сергиенко. – Он увлекался графикой и живописью, и значительную часть в его творчестве занимала тема дороги и автомобиля.

Световой портрет В. Цоя в Петроградском районе, Источник: комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга

Действительно, Цой был одним из самых заметных представителей ленинградского объединения «Новые художники». Десять его работ выставлялись на экспозиции объединения еще в 1988 году.

Кроме того, в арт-центре будет презентован стокилограммовый «Камень Цоя» - как рассказывают, это именно тот роковой валун, в который врезался автомобиль музыканта в день его трагической гибели. Звукорежиссер, первый продюсер СССР и группы «Кино» Андрей Тропилло привез его из Латвии с места гибели Цоя. По словам Тропилло, камень довольно долго пытались ввезти на территорию России. Объект успел побывать в нескольких странах, прежде чем прибыл в Петербург. 

Ожидается, что «Камень Цоя» будет установлен в сквере Виктора Цоя, появление которого в северной столице ожидается в скором будущем.

Впрочем, как сообщало ИА FederalCity, это отнюдь не первая петербургская презентация этой реликвии.

Световой портрет В. Цоя в Петроградском районе, Источник: комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга

Вечером в память о легендарном рокере Петроградский район украсят световые проекции. Оптические портреты Цоя появятся на брандмауэре дома № 14 по Кондратьевскому проспекту и фасаде дома № 26–28, литера А, по Каменноостровскому проспекту.

На пляже Петропавловской крепости будет открыта песчаная скульптура «Цой жив». А в Центре искусства и музыки на Невском, №20 уже открылась посвященная Цою выставка. Одновременно с ней, как сообщало ИА FederalCity, там же работает экспозиция о другой иконе андеграунда – композиторе Сергее Курехине

Постер открытия песчаной скульптуры «Цой жив»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен