Петербург продолжает помогать восстанавливать Мариуполь

Петербург продолжает помогать восстанавливать Мариуполь
  Мариуполь после окончания боев. Источник: "Википедия"

Мариуполь получил вторую партию пассажирского транспорта из Санкт-Петербурга. Еще десять автобусов из северной столицы выехали на улицы города-побратима. До конца года Петербург передаст Мариуполю в общей сложности сто автобусов. 

Ранее мэр Мариуполя Константин Иващенко назвал точное число необходимой городу техники. Это не менее 30 мусоровозов, 60 автобусов, 60 троллейбусов, 20 трамваев, 240 километров троллеев троллейбусных и 110 километров трамвайных, примерно 16 фронтальных погрузчиков, 20 самосвалов, восемь кранов, 12 тракторов со щетками и столько же тракторов с прицепами.

Работы по восстановлению Мариуполя

Разрушенный в ходе боев с украинскими формированиями город быстрыми темпами преображается для мирной жизни. Пока Санкт-Петербург активно восстанавливает социальную инфраструктуру, на территории рынка «Азовский» силами Минобороны начали строить новый жилой квартал. 

В Мариупольском театре драмы скоро возобновятся спектакли, а пляжи и акваторию города почти полностью разминированы российскими военными.

«Наш город, как и другие субъекты РФ, возложил на себя благородную миссию. Это наше общее дело — восстанавливать города, которые в обозримом будущем войдут в состав России, - пишет телеграм-канал «Записки декабриста». – Сейчас судьбоносный момент, которому каждый из нас должен соответствовать».

Разрушенный в ходе боев Мариупольский драмтеатр. Источник: "Википедия"

Между тем с беженцами из Мариуполя, часть из которых находится в Петербурге и Ленобласти, все не так уж радужно. Во всяком случае, об этом свидетельствует некоторые помогающие им волонтеры. Например, петербурженка Светлана Тихомирова обратилась к Президенту Владимиру Путину с письмом, в котором она описала бедственное положение людей, бежавших от военных действий.

По ее словам, более 90 процентов из них до сих пор не получили обещанное единовременное пособие в 10 тысяч рублей, из-за чего не имеют средств на переводы документов, необходимых для получения российского гражданства. А проволочки и проблемы с оформлением документов, в свою очередь, становятся препятствием для устройства беженцев на работу.

Она просит главу государства обратить внимание на эти проблемы и посодействовать в их разрешении. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен