Борьба ФРС с инфляцией лишает простых людей преимуществ при устройстве на работу

Борьба ФРС с инфляцией лишает простых людей преимуществ при устройстве на работу
  Министерство труда США. Фото Википедия

В переводах статей из американских СМИ, опубликованных на сайте ИА FederalCity, не раз говорилось о том, что, несмотря на высокую инфляцию и другие экономические проблемы, ситуация в США складывается не самая плохая, так как там, по крайней мере, низкий уровень безработицы. Но теперь издательство «Bloomberg» сообщает, что в этом плане там все тоже далеко не идеально и может стать еще хуже. 

 

Самэйра Ламбрайт прошлой осенью устроилась на новую работу в колл-центр крупного национального банка. Она зарабатывает 18 долларов в час – намного больше, чем раньше, хотя цены теперь тоже заметно выросли. Но при этом ее рабочий график не позволяет ей проводить время с двухлетней дочерью, для которой пришлось найти детский сад. Смены Ламбрайт заканчиваются в 8:30 вечера, и она работает, по крайней мере, один день каждые выходные. 

Эмблема ФРС США. Фото: Википедия 

- Это хорошая работа, но все-таки тяжелая, - рассказывает она. – Иногда кажется, что работодатели не хотят принимать в свои фирмы женщин, имеющих детей, в том числе матерей-одиночек. 

Ее история показывает, как переоценка условий на работе, происходящая на рынке труда в условиях пандемии и оказывающая давление на работодателей, чтобы они предлагали более выгодные условия, может теперь сойти на нет. А кроме того, она иллюстрирует дилемму для Федеральной резервной системы, задача которой – обеспечить изобилие рабочих мест, но также и то, чтобы инфляция не съедала заработную плату таких людей, как Ламбрайт. 

На прошлой неделе ФРС предприняла необычный шаг, сделав прогноз о росте безработицы в течение следующих двух лет, который должен начаться из-за того, что Резервная система ускорила темпы повышения процентных ставок, чтобы обуздать растущие цены. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что высокий уровень вакансий указывает на «реальный дисбаланс» в переговорах о заработной плате. 

Джером Пауэлл. Фото: Википедия 

Заработная плата – не единственное, за что борются рабочие. После десятилетий, в течение которых у работодателей были почти все козыри, им пришлось приспосабливаться к миллионам американцев, для которых предлагаемые ими рабочие места просто не подходили. Это означает не только более высокую заработную плату, но и различные льготы и улучшение условий труда. Многие компании сейчас переводят сотрудников на удаленную работу, и их руководители стали лучше понимать жизнь, которую ведут матери и отцы вне офиса, после того, как получили представление о детях и о домашней жизни во время работы по видеосвязи. Поговаривали даже о четырехдневной рабочей неделе.

Для ФРС, в мандате которой прописана максимальная занятость, это, казалось бы, должно стать моментом всеобщего ликования. Но на самом деле все не так. 

Инфляция сейчас находится на 40-летнем максимуме. То, что Пауэлл назвал «перегретым» рынком труда, стало частью истории о том, как снизить обесценивание денег. Более высокие процентные ставки являются инструментом для этого, а рост безработицы – одним из последствий, результатом, который позволил бы компаниям вернуться к старым привычкам использовать нестабильность занятости для сдерживания заработной платы и отпора работникам, требующим улучшения условий. 

Мэттью Луцетти. Фото: его биография на сайте globalny.biz 

В лучшем случае, по мнению ФРС, устойчивый рост процентных ставок будет подавлять спрос на рабочую силу ровно настолько, чтобы сократить количество вакансий, но не настолько, чтобы чрезмерно повысить безработицу. Пауэлл сказал, что ФРС планирует идти этим путем и что он становится все более сложным, поскольку инфляция остается стабильно высокой, отчасти из-за внешних потрясений. 

- Маловероятно, что мы сможем снизить инфляцию до целевого уровня в 2% без повышения уровня безработицы, - считает Мэтью Луцетти, главный экономист американского отделения банка «Deutsche Bank»

Инфляция – враг распределения ресурсов, съедающий покупательную способность тех, кто меньше всего способен выторговать себе высокую зарплату, и это является одной из причин, по которым ФРС уполномочена обеспечивать стабильные цены. Но другая сторона миссии ФРС – устойчивый рынок труда – должен подталкивать работодателей предлагать подчиненным более выгодные условия. 

Пол Ромер. Фото: Википедия 

А в этом американский бизнес в последние годы не преуспел. Один из ироничных моментов серьезного переосмысления понятия «рабочее место» заключается в том, что компании постепенно осознают, что в нехватке рабочей силы отчасти виноваты они сами. 

- Люди в Соединенных Штатах хотят работать гораздо меньше, чем должны хотеть, - уверен нобелевский лауреат Пол Ромер, профессор экономики, в настоящее время работающий в Нью-Йоркском университете. – Это совокупный эффект многолетнего давления на заработную плату. 

В качестве яркого примера можно привести тот факт, что среди заинтересованных в работе американцев снижается доля мужчин в возрасте 25-34 лет, то есть находящихся в расцвете сил. В начале 1990-х годов доля таких мужчин, имеющих работу или активно ищущих ее, превышала 94%, а сегодня это число составляет 89%

Пандемия высветила все аспекты рынка труда. Миллионы работавших женщин потеряли свои места, после чего различные рядовые сотрудники, от персонала продуктового магазина и мусорщиков до помощниц медсестер, были названы незаменимыми работниками, и это вселило надежду на то, что трудовой контракт в Америке меняется. 

Очередь безработных за едой в США в 30-гг. ХХ века. Фото: Википедия 

Рекрутеры говорят, что они видят реальные изменения в виде улучшения льгот для работников – представителей и традиционных специальностей, и некоторых новых, таких как индивидуальный карьерный коучер или сотрудник, работающий в удаленном офисе. 

- Безусловно, произошел сдвиг, - рассказывает, основатель рекрутинговой фирмы «Talentfoot Executive Search & Staff», специализирующейся на цифровом бизнесе, Камилла Феттер. – Теперь мы видим и знаем всю сущность сотрудников. У нас есть более широкое понимание того, кто они такие и что им нужно от работодателя. 

Эти слова могут звучать абстрактно, но они отражаются в правительственных данных. По данным Министерства труда, оклады работников частного сектора, которые включают в себя оплачиваемый отпуск и дополнительную заработную плату, в первом квартале этого года выросли до максимума, какого не было с 2004 года. Увеличение этих окладов на 1,9% почти в три раза превысило их средний рост за последние 20 лет. Это обнадеживающая тенденция для работников, но ее устойчивость вызывает большие сомнения. 

Эмблема Биржи труда США. Фото: Википедия 

Нестабильность – это не просто низкая оплата труда. Она может проявляться в ненадежности работы, плохо спроектированных рабочих местах и откровенном пренебрежении к потребностям сотрудников. На изменение культуры создания нормальных рабочих мест могут уйти годы.

Сара Сперри – выпускница колледжа со степенью MBA и мать троих детей. В 2007-2014 годах она работала в «Bloomberg LP» в отделе продаж, а затем устроилась в компанию «Franklin Templeton». Ей нравились ее работа и начальник, но в то же время она чувствовала, что ей словно бы «чего-то не хватает», и вскоре она обнаружила, что множество женщин ощущают то же самое. 

Сперри уволилась с работы в июне 2020 года, измотанная морально и физически. Она получила диплом тренера по здоровью и основала собственную компанию под названием «Sperry Wellness», которая работает в основном с женщинами, в том числе матерями, пытающимися справиться с эмоциональным выгоранием. Каждая пятая женщина в США в возрасте от 40 до 59 лет принимает антидепрессанты – это почти в три раза больше числа принимающих такие средства мужчин. 

Сара Сперри. Фото: ее личный архив 

- Каждый человек знает похожую историю, - уверена Сперри. – Большинство женщин, с которыми я общаюсь, прошли через многочисленных медицинских работников и хронический стресс. 

Стимулы для работодателей удовлетворять требования и потребности своих сотрудников зависят от условий на рынке труда, созданных Федеральной резервной системой. В мае 2020 года Джером Пауэлл года назвал горячий рынок труда 2019 года «соблазнительно хорошим», поскольку сообщества, обычно имеющие низкий доход, начали получать прибыль. Безработица среди чернокожих в том году уменьшилась до 5,4%, что является рекордно низким показателем. Сегодня этот показатель составляет 6,2%. И хотя Пауэлл высоко оценил рост заработной платы, он называет теперь рынок труда «неустойчиво горячим». 

Долгое время экономисты – в ФРС и за ее пределами – связывали занятость с ценами, и это приводило к выводу, что слишком много имеющих работу людей представляют собой угрозу инфляции. Но в этом утверждении игнорируется очень многое, что компании могли бы сделать, чтобы привлечь больше рабочей силы или вернуть потерянных сотрудников, дав им более высокую зарплату и более удобные рабочие места. 

Джеймс Гэлбрейт. Фото: Википедия 

Бывший сотрудник Конгресса США Джеймс Гэлбрейт, который работал над законом Хамфри-Хокинса 1978 года, закрепившего понятие максимальной занятости, как главную цель, говорит, что «старый инстинкт центрального банка заключается в том, чтобы обеспечить длинную очередь ищущих работу людей у ворот». 

В последние годы ФРС отказалась от такого подхода. Но Гэлбрейт, ныне являющийся профессором Техасского университета, говорит о своей обеспокоенности тем, что жесткие действия в экономике снова усилят нестабильность занятости по всему спектру доходов. Он указывает на такие страны, как Германия, Япония и Швеция, где в наше время к рабочей силе относятся как к партнеру, обеспечивая работникам некоторую защиту от нестабильности рынков труда и в результате повышая производительность. 

- Представление о том, что трудовые отношения – это краткосрочные рыночные отношения, является глубоко дисфункциональным способом мышления, - заявил бывший конгрессмен. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен