Общественные обсуждения не учитывают мнение общества

Общественные обсуждения не учитывают мнение общества
  Холмы района Крылатское. Фото: Википедия

В мае ИА FederalCity сообщило об отмене общественных обсуждений и публичных слушаний, касающихся строительных объектов. При этом формально такие обсуждения все еще иногда проводятся – правда, как нередко потом выясняется, результаты этих мероприятий вызывают большие сомнения в их подлинности. 

С такой ситуацией недавно столкнулись москвичи, живущие в районе Крылатское. В феврале 2022 года, когда общественные обсуждения еще не были отменены, но с начала коронавирусной пандемии проводились онлайн, стало известно, что в этом районе, на Крылатской улице, планируется строительство высотного жилого дома в виде двух соединенных друг с другом башен цилиндрической формы. Большинству местных обитателей этот проект не понравился: здания в Крылатском, по большей части, не слишком высокие, и эти огромные башни будут плохо гармонировать с окружающими строениями и выглядеть среди них, мягко говоря, нелепо. 

Первоначальный проект нового здания в Крылатском. Фото: страница района в ВК 

На портале «Активный гражданин» было запущено обсуждение проекта, и жители Крылатского призвали тех, кто живет или работает в этом районе, голосовать против строительства. К тому времени проект частично изменился: решено было построить не две многоэтажные башни, а только одну, а на месте второй возвести круглый оздоровительный комплекс с бассейном, намного менее высокий. Но лучше от этого не стало – одна высотка, как и две, не вписывалась в городской пейзаж и, пожалуй, смотрелась среди низких домов даже более странно. 

ИА FederalCity уже не раз критиковало сайт «Активный гражданин» за то, что там часто не учитываются мнения простых горожан по поводу застройки столицы, а проекты, выгодные московским властям, получают одобрение, несмотря ни на какие возражения местных жителей. История с высотным зданием в Крылатском стала еще одним подтверждением этого. 

Как сообщает телеграм-канал «Недвижа», обсуждения этой постройки оказались чистой формальностью: они были признаны состоявшимися, несмотря на то, что право голоса в них дали только очень ограниченному кругу лиц – владельцам участка, на котором планируется строительство, и соседних участков, сотрудникам расположенных в соседних зданиях учреждений, девяти муниципальным депутатам и одному депутату Московской городской думы

Окончательный проект высотки. Фото: сайт "Активный гражданин" 

Всего, судя по протоколу обсуждений, в них приняли участие 48 человек, из которых 46 высказались за строительство и только двое – против. И это при том, что в Крылатском районе проживает более 80 тысяч человек! Местные активисты собираются попробовать оспорить эти результаты, однако даже самые оптимистично настроенные из них признают, что им вряд ли удастся этого добиться. Дело в том, что в Градостроительный кодекс тоже были внесены поправки, согласно которым правительство Москвы может само решать, кого звать на общественные обсуждения и слушания – так что эти обсуждения не могут быть признаны незаконными. 

А это значит, что в Крылатском все-таки, скорее всего, построят огромную и совершенно не нужную живущим в нем людям высотку, лишний раз указав рядовым москвичам, что их мнение столичные власти нисколько не интересует. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен