В Петербурге продолжается создание серии «кошачьих» уличных фресок

В Петербурге продолжается создание серии «кошачьих» уличных фресок
  Открытие фрески "Эрмитажная стража". Предоставлено пресс-службой Республики кошек, Республики котов и Музея Кошки

Очередная, девятая, фреска работы Игоря «Кейча» Ивашова была открыта для обозрения в арке на Литейном проспекте, у котокафе «Республика котов».

Вместе с самим автором работы, носящей название «Эрмитажная стража», гостям церемонии ее представили художник-урбанист Олег Лукьянов, а также «хозяин» всей экспозиции – кот Юпитер, один из питомцев «республики».

Фрески в арке на Литейном. Источник: ВК-группа "Арки КотАрта"

Авторы проекта выражают по поводу его успешного продвижения бурное ликование. Дело в том, что он, как сообщало ИА FederalCity, долгое время тормозился управляющей компанией дома. Теперь эти трудности преодолены – не без помощи жителей дома, которые очень довольны сказочным преображением некогда мрачной подворотни. 

Одна из "кошачьих" фресок Игоря «Кейча» Ивашова. Источник: change.org

- Пока везде закрашивают стрит-арт, в подворотне «Республики котов», напротив, отмыли от слоя казенной краски секретную девятую фреску, - радуется глава «республики» Анна Кондратьева

Инициаторы проекта уже мечтают о создании целого «кото-арт-пространства».

Графический цикл для «Арки котАрта» выполнен художником на листах «второго» формата с помощью одних разноцветных шариковых ручек. Каждая из картин создавалась примерно на протяжении шести месяцев – все фигуры на них выписаны очень тщательно. Эти фантастические, сюрреалистические образы несут в себе множество смыслов, которые предстоит расшифровать их зрителям.

Игорь Кейч за работой. Источник: ВК Игоря «Кейча» Ивашова

- Коты для меня по-настоящему сказочные персонажи, - рассказывает художник. – Мне захотелось сделать арку неким порталом в сказку, кэрроловской норой в Страну Чудес.

Что касается примененной в данном случае технике нанесения фресок, она возникла благодаря возглавляющему центр печати Олегу Лукьянову, предоставившему цифровую технологию, делающую возможной перенесение красочного слоя прямо на рельеф стены, предварительно его не обрабатывая.

Как сообщало ИА FederalCity, ранее в Петербурге коммунальщики закрасили знаменитый мурал с портретом писателя и поэта Даниила Хармса. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен