Решить проблемы района мыса Фиолент в Севастополе могут масштабные госинвестиции

Решить проблемы района мыса Фиолент в Севастополе могут масштабные госинвестиции
  Встреча губернатора Севастополя с жителями СНТ мыса Фиолент. Источник: sev.gov.ru.

Губернатор Михаил Развожаев провел непростую дискуссию с жителями СНТ города в рамках обсуждения проекта правил землепользования и застройки. Подробности – в материале FederalCity.

Встреча с жителями поселков на мысе Фиолент, а также других садовых некоммерческих товариществ, с руководством города и Гагаринского района продлилась три часа. За это время был поднят целый пласт вопросов, которые касаются социальной инфраструктуры СНТ и состояния ведущих к ним дорог.

Самая волнующая жителей коттеджных поселков проблема – это электроснабжение мыса Фиолент и прилегающих районов. Сети и трансформаторы построены еще в 80-90-е года прошлого века и не рассчитаны на массовую застройку этих территорий. Нагрузка на них, особенно в часы пик, значительно возрастает, что приводит к аварийным отключениям.

Средств для модернизации сетей и оборудования в городском бюджете нет. По словам губернатора Михаила Развожаева, в настоящий момент идут переговоры с владельцами частного предприятия "Севастопольэнерго" по выкупу компании в госсобственность.

       Встреча губернатора Севастополя с жителями СНТ мыса Фиолент. Источник: sev.gov.ru.

Однако даже после этого начать масштабные преобразования в электроснабжении СНТ и других проблемных районов можно только в случае серьезной поддержки федерального центра. Как пояснил градоначальник, вопрос масштабных государственных инвестиций в энергетическую сферу региона обсуждался недавно в ходе проведения "Дней города федерального значения Севастополя" в Совете Федерации.

Проблема газификации отдаленных районов города стоит менее остро. Развожаев напомнил, что уже заключен госконтракт по строительству кольцевого газопровода высокого давления от ГРС-1, через Балаклаву, Фиолент к бухте Казачьей. Окончание строительства запланировано в 2023 году. В рамках поручения Президента по социальной газификации принято решение доводить газ до границ СНТ, что значительно снизит затраты на подключение.

Отдельная тема встречи – внутриквартальные дороги. Они не числятся на балансе правительства Севастополя, и от своей бесхозности разрушаются год от года. По оценкам специалистов, речь идет о более чем 500 дорогах в Севастополе протяжённостью свыше трехсот километров.

       Встреча губернатора Севастополя с жителями СНТ мыса Фиолент. Источник: sev.gov.ru.

"Сейчас идёт инвентаризация, чтобы за каждой дорогой мы могли закрепить ответственное подразделение: департамент горхозяйства или департамент транспорта. Только тогда мы сможем направлять деньги на ремонт и содержание этих дорог", - пояснил губернатор.

Тем не менее, в прошлом году удалось привести в порядок часть проблемных дорог на подъездах к СНТ и внутри частной застройки. В частности, ремонтные работы велись в садовых товариществах "Ветерок", "Дионис", на улицах Индустриальная, Земляничная, Молочная, Дачная, Урожайная, Камышовая, Садовая, Камская, Счастливая, Заречная, Приозерная в ряде других.

Программа обустройства грунтовых дорог была принята правительством региона в 2021 году, и после завершения инвентаризации будет активно реализовываться.

В ходе дискуссий глава исполнительной власти города отметил, что видит решение проблем СНТ в комплексном развитии этих территорий, несмотря на все объективные сложности.

Во время обсуждения ПЗЗ и ситуации по обеспечению потребностей садовых товарищества в целом, губернатору Севастополя было задано 53 вопроса. Все они занесены в протокол и по каждому дано отдельное поручение – разобраться и наметить пути решения проблемы.

      Встреча губернатора Севастополя с жителями СНТ мыса Фиолент. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен