Обстановка в зоне СВО на Украине с 19 по 24 июня – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 19 по 24 июня – события и итоги
  Формирование "котла" под Горским и Золотым. Источник: Минобороны РФ.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в комментарии военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- С момента нашего последнего разговора ситуация в зоне боевых действий существенно изменилась. По имеющимся данным, две группировки украинских боевиков попали в окружение под Лисичанском. Насколько это повлияет на перспективы дальнейшего наступления ВС РФ и ЛДНР?

- Насколько мне известно, полноценное окружение создано в районе Горского и Золотого, сейчас идет зачистка этих населенных пунктов и окружающих сел и деревень. Украинские источники сообщали, что часть оборонявших Горско-Золотой укрепрайон сумели выйти с позиций в темное время суток и отошли к Лисичанску. Сколько их осталось на месте, сказать пока сложно, часть из них сдается в плен, но массовой сдачей это назвать нельзя. По оперативной информации, до начала наступления Союзных войск, в Горском и Золотом находилось до 2 тысяч нацистов.

В Северодонецке противника оттеснили на завод "Азот", где блокировано около 1 тысячи боевиков и несколько сот мирных жителей, которые находятся у них в заложниках. Снабжение этой группы затруднено и осуществляется лодками через Северский Донец.

По Лисичанску. После того, как Союзные войска взяли под контроль Волчеяровку, под огневым поражением оказались трассы Лисичанск-Северск и Лисичанск-Бахмут. Были сообщения о том, что часть укронацистов выводится из Лисичанска, во время отступления по их колоннам била наша артиллерия и работала авиация, говорили о больших потерях ВСУ. До того момента, как Лисичанская группировка попала в оперативное окружение, там держали оборону порядка 6-8 тысяч боевиков. Надо понимать, что мы контролируем только основные дороги, поэтому возможность уйти лесами и проселками у противника есть. Однако всю тяжелую технику, артиллерию, минометы, склады с боеприпасами нацистам в Лисичанске придется бросить.

Что касается того, как два котла в Лисичанском укрепрайоне повлияют на дальнейший ход спецоперации, то думаю, что на темпах наступления этот военный успех не скажется.

      Обстановка в зоне проведения СВО на вечер 23 июня. Источник: t.me/rybar.

- Почему вы так думаете?

- Дело в том, что у киевского режима большие людские резервы. Они мобилизовали до 600 тысяч человек, плюс 250 тысяч регулярной армии. Это примерно в 4 раза больше, союзных войск, задействованных в СВО. Поэтому потери пусть даже 8 тысяч солдат в Лисичанско-Северодонецком укрепрайоне для генштаба ВСУ не критично. К тому же гибнут и попадают в плен в основном плохо обученный рядовой состав, а офицеров и сержантов берегут и всеми силами выводят из-под огня. Что касается вооружения, то убыль на поле боя тяжелой техники и орудий восполняется за счет западной помощи.

Окруженные накануне группировки – не самые важные для цементирования обороны врага на Донбассе. Под Славянском и Краматорском находится до 35 тысяч боевиков, которые занимают хорошо подготовленные к обороне позиции, имеющие несколько рубежей обороны. Поэтому предполагаю, что Союзные войска не будут штурмовать их, а попытаются обойти и блокировать пути снабжения.

Более того, полагаю, что основные события ближайших недель развернутся на Авдеевском, Марьинском и Угледарском направлении, где наши войска попытаются выйти в тыл обороняющим эти укрепрайоны группировкам. Ликвидация находящихся там террористов позволит значительно снизить количество обстрелов Донецка и других городов республик.

Хотелось бы сказать еще об одном важном моменте. Наши пропагандисты много говорят о том, что моральное состояние войск противника низкое, и фронт вот-вот посыплется. Насколько мне известно, впадают в панику и сдаются только те части, которые находятся на передовой и подвергаются мощным ударам с земли и воздуха. Но если отойти на пару десятков километров в тыл, то окажется, что большинство военнослужащих и населения Украины убеждены, что к августу они уже будут в Севастополе, Ростове-на-Дону и Белгороде. Информационная блокада над Украиной создана плотно и умело. Реальная ситуация на фронтах известна только узкому кругу лиц в генштабе и офисе Зеленского. Поэтому на панику и массовую сдачу в плен я бы не рассчитывал – воевать придется еще долго.

      Бойцы ВС Донецкой народной республики в зоне СВО. Фото Михаила Андроника.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен