Неэкологичные застройщики провели саммит, посвященный экологии

Неэкологичные застройщики провели саммит, посвященный экологии
  Раздельный сбор мусора полезен там, где этот мусор не смешивается снова на свалках. Фото: Википедия

22 июня 2022 года в Москве состоялся саммит лидеров рынка недвижимости, на котором обсуждались методы внедрения в строительную сферу экологической повестки, которую в Европе называют также ESG-повесткой (от английских слов «environmental», «social» и «governance», то есть «ориентированная на окружающую среду», «социальная» и «правительственная») или устойчивым развитием. Эта тема может показаться очень важной и актуальной, учитывая, что из-за возведения новых домов в столице часто страдают парки и скверы, о чем не раз рассказывало в своих публикациях FederalCity

Но высказывания участников саммита вызывают сомнения в том, что предложенные ими решения действительно позволят строить дома, не ухудшая состояние окружающей среды. К примеру, директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию компании «Holcim Russia», производящей строительные материалы, Виталий Богаченко заявил, что в современном строительстве используется слишком много неэкологичного бетона, при изготовлении которого выделяется большое количество углекислого газа, и выразил желание заменять его, хотя бы по возможности, экологическим чистой древесиной. Однако применение деревянных конструкций при возведении домов означает вырубку лесов, которая точно не идет на пользу экологии. 

Без "неэкологичного" бетона в строительстве не обойтись. Фото: Википедия 

Еще более странным выглядит выступление главы управления материально-технического снабжения компании «Донстрой» Юрия Сухаря, рассказавшего о важности создания зеленых зон на территории новых жилых комплексов. Именно этому застройщику стоило бы обратить внимание на "зеленые зоны", которые расположены рядом со стройплощадками "Донстроя", как это происходит, например, сейчас, во время возведения ЖК «Остров» в Мнёвниковской пойме или как это было в ЖК «Символ»

Иногда попытки соблюдать «нормы экологичности» и вовсе выглядят абсурдно. Например, на территории некоторых современных жилых комплексах Москвы и других крупных городов устанавливаются ящики для раздельного сбора мусора - о важности этого тоже много говорилось на саммите. Но когда за содержимым ящиков приезжает мусоровоз, все тщательно рассортированные в них бумажки, стекла и куски пластика благополучно воссоединяются в его кузове, а потом выбрасываются на общую для всех видов отходов свалку. 

Петр Кирилловский. Фото: официальный сайт ГК "ФСК" 

При этом участники саммита признают, что «зеленое» строительство стоит дороже обычного, а значит, и стоимость квартир в «экологически правильных» домах будет выше. По словам директора департамента развития продукта группы компаний «ФСК» Петра Кирилловского, потенциальные покупатели жилплощади «готовы переплачивать за решения, которые сказываются на благополучии будущего жителя», однако сравнение цен на квартиры в крупных городах и ставок по ипотеке со средней зарплатой жителей этих городов говорит, скорее, об обратном. Как уже писало FederalCity, позволить себе покупку жилья даже по льготной ипотеке, не говоря уже об обычной, могут очень немногие, так что даже если жители России и не против более дорогого экологичного строительства, они при всем желании не в состоянии заплатить за его результаты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен