Финны останутся без русской водки

Финны останутся без русской водки
  Водка. Источник: ru.depositphotos.com

Финляндия запретила ввоз на свою территорию крепкого алкоголя из России — как для коммерсантов, так и для частников. Под запрет подпадают водка, виски, бренди, ликеры, их ввоз запрещен даже в том случае, если они были куплены в магазинах duty free. Впрочем, слабоалкогольные напитки – пиво, сидр, вино и так далее – ввозить в страну Суоми пока можно.

Хотя мера оформлена под антироссийские санкции, на самом деле это лишь один из приемов, с помощью которого Финляндия пытается защитить отечественных производителей алкоголя, несущих убытки от конкуренции с более дешевыми напитками из-за границы. Причем среди главных конкурентов – не только и не столько российский, сколько эстонский алкоголь.

Водка и закуска. Источник: 1zoom.ru

Алкоголь в Финляндии тема больная: финны – нация сильно пьющая. Ряд ученых-генетиков полагает, что виной тому – некая вредная мутация в генах. Как бы то ни было, среднестатистический финн выпивают в года 12,3 литра спирта – на два литра больше, чем жители других стран Скандинавии, тоже не отличающиеся трезвостью.

Финское правительство всегда боролось с этой тенденцией, и если прямой сухой закон в стране был отменен в 30-х годах, то различные ограничения на оборот алкоголя действуют по сей день. В частности, монополия на его производство и торговлю им принадлежит государству, для чего существует госкомпания Alko.

Магазин сети Alko в Хельсинки. Источник: "Википедия"

Причем сама торговля тоже подвергается различным ограничениям – во времени продажи, потолке крепости напитков и так далее. До недавнего времени это была еще и очень высокая цена алкоголя, но в последние годы – именно из-за конкуренции со стороны стран ЕС – она постепенно снижается.

Однако все равно «алкогольный туризм» остается среди финнов очень популярной опцией, а одним из главных его направлений – Россия, конкретно Выборг или Санкт-Петербурге. Так что, скорее всего, нынешнее решение финского правительства лишь откатит ситуацию к советским временам, когда в Ленинграде общеупотребительным стало сравнение «пьяный, как финн»…

Пьяный финн. Источник: "Википедия"

 - Я вижу наши следующие действия так: по эту сторону границы с Великим Княжеством Финляндским создается туристический кластер с доступными напитками, - иронизирует автор телеграм-канала «Ночной губернатор». – До кучи – сауна там, кегельбан какой-нибудь, рыбалка. И врачи с капельницами, на всякий случай. Наружу отдыхающих выпускать оттуда необязательно, пусть веселятся без лишнего шума. И постепенно насыщаются нашей мягкой силой, в данном случае – в ее жидком агрегатном состоянии. И думают о том, чего они вообще добились путного за последние 104 года, если теперь им даже русскую водку у себя дома пить запрещают. И не пора ли, наконец, вернуть все так, как было. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен