«И это все – Некрополь». Частный дом в Севастополе строят на останках первохристиан

«И это все – Некрополь». Частный дом в Севастополе строят на останках первохристиан
  Некрополь Всех Святых. Кадр из видео на YouTube

Стройка идет рядом с некрополем Всех Святых, несколько древних могильников уже уничтожено тяжелой техникой.

Участок расположен на улице Шостака, в буферной зоне исторического памятника. По сообщению реставратора Анатолия Туманова, он обнаружил там один сломанный в ходе работ склеп, но, по всей видимости, было тут и много других. 

Примерно на метр перерыт и весь соседний участок. Сотрудники музея-заповедника Херсонес Таврический говорят, что обнаружили на этой территории свидетельства существования не менее пяти раннехристианских захоронений. 

При этом строительные работы не затронули лишь одно из них, где были найдены останки первых христиан Крыма. Остальные застройщики превратили в груды камней, разровняв их с помощью экскаватора. Причем работы там до сих пор продолжаются – они прекратились лишь на время, когда там работала съемочная группа одного из телеканалов. 

Стройка на улице Шостака. Кадр из репортажа телеканала НТС

По словам Ирины Масликовой, возглавляющей Управление охраны объектов культурного наследия Севастополя (Севнаследие), этот участок принадлежит частному лицу. Однако он попадает в границы достопримечательного места, а потому любые строительные работы тут должны быть предварены археологическими раскопками. Но документов о них ее ведомство не получало. 

По словам замдиректора музея-заповедника Татьяны Сарапулкиной, в последний раз этот участок исследовался археологической экспедицией еще в конце XIX века. На следы ее раскопа наткнулись и при нынешних строительных работах. 

Теперь сохранность этих исторических памятников – из еще уцелевших – находится под большим вопросом.

Стройка на улице Шостака. Кадр из репортажа телеканала НТС

Севнаследие обратились по этому поводу в районное отделение МВД с просьбой принять меры. Прекратить стройку на мощах древних христиан призвало и Севастопольское благочиние Симферопольской и Крымской епархии РПЦ.

- Некрополь – конкретный объект, охраняемый государством. И это все – Некрополь, - говорит об участке, на котором идут работы, Анатолий Туманов.

Как сообщало FederalCity, некрополь Всех Святых – уникальный памятник мирового значения. Здесь были погребены многие первые христианские святые, в том числе, с большой долей вероятности, Папа Римский Мартин


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен