В Солнечногорске состоялось онлайн-обсуждение проекта МСЗ

В Солнечногорске состоялось онлайн-обсуждение проекта МСЗ
  Проект МСЗ. Источник: страница регистрации на онлайн-обсуждение проекта МСЗ – https://facecast.net

Рассматривалась оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемого мусоросжигательного завода (МСЗ) в Солнечногорском округе у деревни Хметьево. Предложения по проекту администрация округа будет принимать до 8 июля. 

Перед слушаниями компания-строитель МСЗ "АГК-1" ("дочка" "РТ-Инвеста" ("Ростех")) запретила копировать технические документы по проекту, которые размещены для ознакомления в Солнечногорске в ДК «Выстрел», о чем сообщало FederalCity

Экозащитникам пришлось изучать документы на месте, и они вызвали у них обеспокоенность. Накануне онлайн-слушаний активисты опубликовали перечень претензий к проекту МСЗ, возникших у них в процессе изучения документов и внесенных ими в журнал замечаний и предложений по проекту. 

Скриншот записи трансляции обсуждения. Источник: https://facecast.net

В частности, они отметили, что санитарно-защитная зона не может составлять 1 км в одном направлении, а в другом – 410 м, участок также не должен быть подтопляемым, не должно быть гидрологической связи водного объекта на участке изысканий с рекой Мазиха, поэтому жители предложили рассмотреть альтернативный земельный участок. Кроме того, в санитарно-защитную зону попадает особо охраняемая зона регионального значения ООПТ. 

Экозащитники также отметили, что отсутствует проект на технологию обезвреживания зольных остатков, и предложили обсудить обезвреживание зольных остатков на общественном обсуждении и получить положительное заключение государственной экологической экспертизы на этот технологический этап. 

Активисты также указали на неконкретность описание некоторых этапов предложенной технологии, устарелость некоторых расчетов, нахождение в зоне потенциального влияния выбросов в 6 км – по розе ветров – восьми населенных пунктов и города Солнечногорска, закрытый характер слушаний и ограниченность доступа к материалам ОВОС и проектным документам. 

Запись состоявшихся онлайн-обсуждений доступна для тех, кто зарегистрировался на мероприятие, по ссылке. На слушаниях выступили проектировщики, инженеры и жители г.о. Солнечногорск

Скриншот записи трансляции обсуждения. Источник: https://facecast.net

Проектировщики и представители компании-застройщика сообщили, что отходы в количестве 700 тыс. тонн в год будут поступать на переработку в отсортированном виде, без "мокрой" органики и перерабатываемых фракций. Ответственность за сортировку будет лежать на региональном операторе. Отходы будут сжигаться на колосниковых решетках при температуре 1260 градусов (хотя в технической документации, представленной на слушания, была указана температура 800–900 градусов, что недостаточно для распада наиболее ядовитых веществ – диоксинов). 

Сжигание отходов будет давать электроэнергию. Срок ввода МСЗ в эксплуатацию – 2023 год

Представители завода заверили, что западные санкции не повлияют на поставки оборудования.

Жители выразили сомнение, что региональный оператор обеспечит должный уровень предварительной сортировки отходов

По окончании обсуждения участникам объявили, что проект МСЗ будет дополнен с учетом предложений жителей, которые администрация г.о. Солнечногорск будет принимать до 8 июля.

29 июня пройдет онлайн-обсуждение проекта МСЗ под Ногинском


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен