Андрей Макаревич. Когда мир больше не «прогибается»

Андрей Макаревич. Когда мир больше не «прогибается»
  Андрей Макаревич. Источник: "Википедия"

FederalCity продолжает рубрику «Тоска по Родине», наш очередной «испуганный патриот» - рок-музыкант и автор текстов Андрей Макаревич.

Он сразу и жестко осудил вхождение российских войск на Украину и продолжает делать это разными способами – в постах, песнях и интервью. Так, что его фамилия даже стала почти нарицательной и иногда используется, как собирательное название для всех присоединившихся к антироссийскому хору людей культуры. 

«У макаревичей не возникает вопросов, кого считать евреями, бурятами или белорусами. Не говоря уже о каких-либо немцах или французах. Они исключительно не знают, кто такие русские. Тут у них и отсутствие общности, русской нации, да и прочего. Патентованная русофобия от богоизбранных», - пишет, например, телеграм-канал «Охранитель».

Это выказывание вызвано недавними словами Макаревича:

- Сегодня понятие «русский» не определено. Это кто?

Скриншот из укаинского телеграм-канала

 - Любую общность легко прочувствовать, находясь внутри нее, и довольно проблематично, если ты никогда не являлся ее частью, - заметил на это политтехнолог Артур Омаров.

Однако самому Андрею Вадимовичу, похоже, с русскими все давным-давно понятно. Например, еще очень задолго до текущих событий он высказал мысль, что русское сознание «испорчено кочевниками».

- Кочевники привыкли гадить, потому что они не сидят на местах: они завтра едут дальше. Можно не заботиться о чистоте. Подозреваю, что у русских это осталось со времен татарского ига, - сказал он.

Сам он себя русским, конечно, не считает. Есть говорить о крови, право на это он имеет, поскольку сам по отцу белорус и еврей по матери. Но ведь многие другие наши сограждане смешанной крови, напротив, относят себя к русским и с гордостью об этом говорят…

При этом Макаревич парадоксально уверен, что именно он и его единомышленники – это и есть российская «соль нации». Во всяком случае так можно трактовать одно из самых его одиозных высказываний последнего времени:

«Вижу тявканье по поводу уехавших — Аллы, Максима, Чулпан, Земфиры... Это Россия уехала от вас, му…чье. Потому что Россия — они, а не вы», - сообщил он.

А. Макаревич, Б. Гребенщиков, А. Пугачова за границей после начала СВО. Источник: твиттер М. Галкина

Смысл многих ответных высказываний хорошо передан в посте телеграм-канала «Денацификация UA»:

«Если по версии Макаревича, Россия – это Галкин и Пугачева, то слава Богу, что такая Россия от нас уехала».

В общем, не удивительно, что после всех этих слов российские концерты «Машины времени» - рок-группы, созданной Андреем Макаревичем еще в 1969 году, регулярно отменяются, а сам народный артист России живет теперь в Израиле. Возможно, он не ожидал такой реакции, потому что уже после начала СВО пытался как ни в чем не бывало проехаться по нашей стране с очередным концертным «чесом». Но не получилось.

Андрею Вадимовичу даже приходится сейчас переводить свои песни на иврит, чтобы исполнять их в Израиле, но вряд ли это станет полноценной заменой российским концертам – во всех отношениях, и прежде всего, денежной.

Хотя было бы опрометчиво полагать, что на этом российский период жизни Андрея Вадимовича закончился. Дело в том, что он с самого начала своей карьеры проявлял недюжинный талант к художественному конформизму. Например, в 1979 году, когда в СССР рок был под запретом и все существовавшие тогда группы так называемой «новой волны» работали полуподпольно, с «Машиной времени» подписал контракт Союзконцерт, а фирма «Мелодия» выпустила несколько ее песен на пластинках.

Концерт "Машины веремни". Источник: "Википедия"

- В начале 80-х «Машина» приехала в Красноярск, где я тогда жил, - рассказывает FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Мой друг, родственник которого входил в местную партийную элиту, раздобыл нам пригласительные билеты на этот концерт. Я был удивлен: тогдашние песни «Машины» были не то чтобы диссидентскими – открыто в СССР против власти невозможно было протестовать даже андеграундным группам. Но тексты ее имели некий «не наш» душок, осторожно намекали на какие-то социальные проблемы, что тогда в глазах партийных функционеров само по себе было крайне подозрительно… А тут – концерт в главном спортивном комплексе города, огромные толпы народа, которых пропускали через три кольца оцепления: милиционеров, дружинников и неких внимательных молодых людей в штатском. Мы с друзьями наблюдали выступление в непривычной простым советским гражданам обстановке: сейчас бы сказали, «вип-ложе» с персональным буфетом и предупредительной сексапильной официанткой. Очевидно, из-за «неоднозначной» репутации группы функционеры крайкома КПСС в этот раз не решились посетить концерт, почему нам эти пригласительные и достались. Макар предварил выступление какой-то «идеологически правильной» речью, исполнил несколько своих известных шлягеров и поехал дальше – собирать деньги по городам Сибири.

Д. Медведев (слева) и А. Макаревич (справа). Источник: "Википедия"

Как гласит статья о Макаревиче на «Википедии»:

«По меньшей мере с 1970-х годов негативно относился к политической системе СССР, хотя диссидентом никогда не был и в открытых выступлениях против коммунистического режима не участвовал». 

Да уж, «не участвовал», это точно…

И вот всю жизнь он так: вроде бы, бунтарь, но… всегда близкий к власти. Сейчас, думаю, те, кто аплодирует ему за позицию по Украине, не вспоминают, что некогда он сидел в ложе с Владимиром Путиным и поддерживал на президентских выборах Дмитрия Медведева. И правильно – кто старое помянет…

То есть, человек воистину никогда «не прогибался под изменчивый мир», а «прогибал» его под себя…

Впрочем, к нынешней российской власти Макаревич сейчас действительно находится в жесткой оппозиции – примерно с десятых годов. Однако, несомненно и то, что он продолжал бы пользоваться плодами хорошего к себе с ее стороны отношения. Ведь вошел же уже в 2019 году в состав Общественного совета комитета по культуре Госдумы.

А. Макаревич на протестной акции в Москве. Источник: "Википедия"

Но тут как раз и стал раздаваться тот самый «глас народа», начавший задавать вопросы: а почему этот человек, постоянно поливающий грязью страну, в которой живет, продолжает пользоваться всеми ее благами и входить в ее элиту?.. Сам Макаревич пытался объявить все такие выступления против него «происками Кремля», однако, как заметил тогдашний глава администрации Президента Сергей Иванов:

- Делать больше Кремлю нечего, как обзванивать кого-то и заставлять отменять концерты. Просто люди, увидев определенные действия отдельных представителей шоу-бизнеса, делают свои выводы и сами не хотят покупать билеты на их выступления.  

И правда, похоже, власть Макаревича лишь защищала. Например, два с половиной года реального срока заключения получил активист-нацбол Олег Миронов, сорвавший концерт «Машины времени». После освобождения он переехал на Донбасс и вступил в ряды армии ДНР. На днях пришло известие, что боец 9-го полка народной милиции ДНР, гвардии сержант Миронов получил осколочное ранение в лицо и находится на излечении в Донецке...

Скриншот из ТГ-канала А. Макаревича

Возвращаясь же к Макаревичу, совсем не исключено, что, почувствовав неудобства от своего нового положения, он в очередной раз «переобуется» и станет делать вид, что ничего и не было, и что он всегда-всегда был истовым российским патриотом. Ну, может, в феврале 2022 года лишь слегка испугался от неожиданности. 

Но есть ощущение, что на сей раз мир под него вряд ли «прогнется»… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен