Город-герой чествует своего героя: в Севастополе вспоминают великого флотоводца

Город-герой чествует своего героя: в Севастополе вспоминают великого флотоводца
  Павел Нахимов. Предоставлено Президентской библиотекой СПб

5 июля исполнилось 220 лет со дня рождения Павла Степановича Нахимова, этот юбилей был торжественно отмечен в Севастополе – городе славы и гибели легендарного адмирала.

Началась торжества с литии в соборе во имя Святого Равноапостольного князя Владимира, после чего к могиле Нахимова, которая находится в соборе, а также к памятнику адмиралу были возложены цветы.

Памятник П. Нахимову в Севастополе. Фото пресс-службы правительства Севастополя

Сегодня же был дан старт городскому проекту «Честь и верность. Адмирал П.С. Нахимов». В него вошло открытие выставки о роли Нахимова в первой обороне Севастополя. Ее посетители смогли также посмотреть отрывок из киноленты «Синопский бой». После чего состоялось награждение детей, победивших в тематическом художественном конкурсе.

Мероприятие в детской библиотеке, посвященное П. Нахимову. Фото пресс-службы правительства Севастополя

В дальнейшем проект продолжится серией открытых уроков «Рыцарь русского флота», посетить которые можно будет в детских библиотеках города. Пройдет и исторический квест.

Представители пресс-службы городского правительства сообщили также, что планируется создание документального фильма о Нахимове, а также посвященный ему спецвыпуск сборника о неизвестных страницах истории Севастополя.

Выставка, посвященная П. Нахимову. Фото пресс-службы правительства Севастополя

Отпрыск семьи мелких дворян Павел Нахимов в подростковым возрасте стал кадетом морского корпуса, куда был направлен вместе со своими четырьмя братьями. Его первое плавание было по Балтийскому морю. Боевое крещение будущий прославленный адмирал принял в ходе Наваринской битвы с турками в 1827 году, под командованием другого великого русского флотоводца – адмирала Михаила Лазарева

В дальнейшем Нахимов сражался при Синопе в 1853 году – под его командованием русский флот наголову разгромил турецкую эскадру. А в 1855 году Павел Степанович руководил обороной Севастополя во время Крымской войны, и, покрыв себя славой, получил смертельное ранение на Малаховом кургане.

«История скажет о Ваших подвигах детям нашим…» – обращался к Нахимову Великий князь Константин


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен