Геймеры будут тушить пожары и спасать акул

Геймеры будут тушить пожары и спасать акул
  Виртуальная борьба с пожарами не потушит леса, горящие в реальности. Фото: Википедия

Пока одни разработчики компьютерных игр стараются вставить в свою продукцию как можно больше лутбоксов, за что их критикуют и геймеры, и FederalCity, другие внедряют в виртуальные квесты популярные в данный момент идеологические мотивы. Правда, у большинства геймеров навязывание какой-либо современной повестки скорее вызовет раздражение, чем желание следовать ей. 

«Ubisoft», одна из самых крупных публичных компанией, занимающихся разработкой и производством компьютерных развлечений, собирается в двух своих новых играх привлечь внимание пользователей их продукции к климатическим проблемам на планете. В ближайшее время в одной из игр этой фирмы, «Riders Republic», возникнет новое событие – лесные пожары. У персонажей появятся противогазы, небо изменит свой цвет, а часть территории, где происходит действие игры, будет заблокирована, потому что там станет невозможно дышать. Участники же игры должны будут совместными усилиями бороться с пожарами и пытаться уменьшить их распространение. Другая игра, «Skull & Bones», с помощью нового события должна будет привлечь внимание к проблеме чрезмерного вылова акул – плавники этих рыб имеют большой спрос, так как их с удовольствием употребляют в пищу. 

Офис компании "Ubisoft" в городе Монтрёй во Франции. Фото: Википедия 

Несколько лет назад ООН обратилась к индустрии компьютерных игр с призывом привлечь внимание к проблеме климатического кризиса. В результате возник альянс «Playing for the Planet», который до недавних пор насчитывал в своих рядах около 20 крупнейших компаний игровой отрасли, а в последнее время их число выросло до 39. В конце 2021 года в Глазго прошел саммит ООН по изменению климата, на котором присутствовали 14 крупнейших производителей игр – «Sony Interactive Entertainment», «Microsoft», «Google Stadia» и другие. Во время этой встречи члены альянса «Playing for the Planet» договорились использовать возможности своих платформ для борьбы с проблемой глобального потепления. 

Общая аудитория игроков, пользующихся продуктами этих компаний, составляет около 970 миллионов человек. По мнению руководства входящих в альянс организаций, меры, о которых они договорились, должны будут к 2030 году снизить выбросы углекислого газа году на 30 миллионов тонн, а кроме того, приведут к посадке миллионов деревьев и появлению более экологичной упаковки игровых консолей. К примеру, обязательства, взятые на себя компанией «Microsoft», которая действует в этом направлении с 2012 года, включают в себя сокращение к 2030 году выбросов на 30% и выпуск 825 тысяч углеродно-нейтральных консолей «Xbox». А кроме того, она планирует сагитировать геймеров бороться за охрану окружающей среды в реальной жизни. 

Что бы сказали акулы о такой "защите"? Фото: Википедия 

Охрана природы, безусловно, очень важна, но те способы, какими о ней пытаются заботиться создатели игр, выглядят, мягко говоря, наивно. Игроманы, страдающие игровой зависимостью, об экологии не думают вовсе и точно не будут отвлекаться от виртуальных квестов, чтобы сделать что-то в реале. Обычных геймеров, занимающихся кроме игр и другими делами, агрессивное навязывание «зеленой повестки» еще и в играх, наверняка только разозлит, а те из них, кто неравнодушен к экологическим проблемам, будут участвовать в их решении, независимо от игровых сюжетов. Ну а те, от кого на самом деле зависит сокращение вредных выбросов в атмосферу и вырубки лесов, руководители крупных промышленных предприятий, слишком заняты, чтобы отвлекаться на какие-то игры, так что воздействовать на них таким образом не получится. 

В результате виртуальные лесные пожары, ловля акул и прочий «экофашизм» в компьютерных квестах больше похожи на попытку разработчиков игр «пропиариться» на модной теме, а не на серьезную заботу об окружающей среде. Пользы же от этого для природы будет столько же, сколько от так называемого раздельного сбора мусора, который затем снова перемешивается на общих свалках, о чем упоминалось в одной из последних статей FederalCity


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен