Закрытое небо Крыма дало туркам шанс решить свои проблемы за счет россиян

Закрытое небо Крыма дало туркам шанс решить свои проблемы за счет россиян
  Туристы на набережной турецкой Антальи. Источник: nashpoz.ru.

Около 6 миллионов туристов из РФ планируют отдых на побережье Антальи – несмотря на значительный рост цен.

Проведение специальной военной операции ВС РФ и ЛДНР на Украине отражается на различных отраслях экономики России, в том числе – и в туризме. Накануне Росавиация в очередной раз объявила о сохранении режима "закрытого неба" в аэропортах юго-запада РФ до 12 июля.

У экспертов нет сомнений в том, что воздушные гавани Белгорода, Курска, Ростова-на-Дону, Краснодара, Анапы, Геленджика, Симферополя и ряда других городов не смогут принимать гражданские рейсы до момента взятия под контроль большей части территории Украины.

По словам военных специалистов, пока расстояние от мест дислокации ВСУ до любого из российских аэропортов не превысит 500 километров, пассажиры и персонал их будут подвергаться потенциальной опасности. В данный момент бои проходят на значительно меньшей дистанции.

Между тем приостановка функционирования аэропортов Симферополя, Ростова-на-Дону, Краснодара и Анапы сыграли свою роль в турпотоке курортного сезона 2022 года. И если работающий на пределе пропускной способности аэропорт Сочи дает туристам возможность относительно комфортно добираться до пляжей Краснодарского края, то Крым своих отдыхающих явно недобирает.

Поездов в этом направлении не хватает, а путешествующие на автомобилях в среднем всегда занимали примерно 20-25% от турпотока. Как итог – вместо повторения прошлогоднего рекорда в 9.5 миллионов туристов, индустрия отдыха Севастополя и Крыма рассчитывает в лучшем случае на 3.5-4 миллиона гостей.

На этом фоне у Турции появилась возможность поправить свои дела за счет туристов из РФ. Экономическая ситуация у наших южных соседей сложная – одна только инфляция составила 78.6% по итогам 12 месяцев.

 

     Статистика предпочтений летнего отдыха россиян. Источник: t.me/readovkanews.

В отличие от Крыма, небо над Антальей открыто, поэтому нет ничего удивительного в том, что россияне массово ринулись скупать туры на пляжи Кемера, Алании и Сиде. Отдых в Турции уже выбрали 53% жителей России – а это примерно 3 миллиона наших сограждан. 

Турки полноценно воспользовались тем, что спрос превысил предложение - средняя цена тура на неделю на двоих с перелетом выросла с 115 тысяч до 172 тысяч рублей. Для сравнения – это 173% больше, чем на российских курортах, на 28% выше Египта и на 13% выше Арабских Эмиратов.

Стоит отметить, что недельная цена на проживание в турецком отеле категории 5* на первой линии по системе "все включено" составляет на июль-август, в среднем, 210 тысяч рублей на двоих. При этом 8-дневный круиз по Волге на комфортабельном теплоходе с включенным экскурсиями обойдется двум путешественникам в 110-120 тысяч рублей.

Тем не менее, о своем желании отдохнуть в России объявили только 23% туристов. Причин здесь немало – недостаточный уровень сервиса в отечественной туриндустрии, желание выехать за пределы РФ, привычка навещать турецкие курорты, наконец.

Российских туристов не останавливают даже невменяемые украинцы, которые бегают по Анталье, матерно ругают наших соотечественников и расклеивают повсюду стикеры и баннеры с информацией о том, что, покупая путевки в Турцию, русские тем самым финансируют поставку ударных БПЛА и другого вооружения украинским боевикам.

Справедливости ради отметим, что это так и есть. Но желание поесть до отвала и отведать массу низкосортных спиртных напитков явно пересиливают подобные соображения.

       Российские туристы в Анталье. Источник: islamnews.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен