Питер столкнулся с террором

Питер столкнулся с террором
  Взрыв в метро. Источник: ntv.ru
 «Это – теракт!» – такие слухи поползли по городу еще до официального сообщения. Почти сразу же после взрыва, прогремевшего примерно в 14.30 в вагоне поезда на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» на синей ветке, у горожан стали звонить телефоны. Их родные и близкие делились новостью, узнавали, все ли у них в порядке. Чуть позже информация пошла по соцсетям. «На подъезде к станции раздался взрыв. Взрыв в середине вагона. Раненых не вытаскивали, самим бы уйти», - писал один из очевидцев.
 
По фотографиям и видео в соцсетях было очевидно, что произошла очень серьезная трагедия: на платформе, рядом с искореженным вагоном, лежали мертвые и раненые, обе станции были сильно задымлены. Сначала говорили о двух взрывах в вагонах поездов на обеих станциях – и «Технологический институт», и «Сенная площадь». Позже стало известно, что взрыв был один. Потом пришло известие, что на станции «Площадь Восстания» обнаружено еще одно не разорвавшееся устройство.

Замкнутое пространство и тоннель сыграло на «руку» взрывному устройству 


Практически сразу стало ясно, что произошел теракт. Источники в правоохранительных органах сообщили, что взрывное устройство было не очень мощное – от двухсот до трехсот граммов в тротиловом эквиваленте. Серьезные последствия от взрыва объяснили тем, что он произошел в замкнутом пространстве вагона, среди толпы пассажиров, да еще и тогда, когда поезд шел по тоннелю.

По данным экстренных служб, у пострадавших многочисленные осколочные ранения, нанесенные поражающими элементами бомбы. Что касается заряда на «Площади Восстания», он был гораздо мощнее, собран в огнетушителе, и в нем тоже была шрапнель.


Хорошо спланированный теракт


Двойной заряд, заложенный на узловых станциях главных линий метро, говорит о том, что преступление было тщательно спланировано. В этом, в частности, уверен подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов, ветеран антитеррористической группы «Альфа». Сейчас предполагают, что бомбу в поезде привел в действие смертник – его оторванную руку нашли в вагоне. А одна из камер в метро сняла вероятного террориста, заложившего заряд на «Восстания» – это человек с густой бородой и в маленькой шапочке, по виду напоминающий мусульманина. Позже Рахат Сулайманов, официальный представитель Госкомитета национальной безопасности Киргизии, заявил, что возможный исполнитель теракта – российский гражданин киргизского происхождения.


Не сломленные духом ленинградцы-питерцы


Сегодня управление питерского МЧС публикует список пострадавших. По данным спасателей, в городских больницах сейчас 51 человек. В НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.  По информации Национального антитеррористического комитета, погибли 11 человек.

Все станции метро были закрыты на вход и выход. К вечеру их частично открыли и организовали бесплатные маршруты наземного транспорта. Но это не спасло город от транспортного коллапса. Многие петербуржцы шли домой пешком, другие заночевали в офисах. Одна из таксофирм бесплатно возила людей от пострадавших станций, которые были оцеплены полицией и где шла эвакуация пассажиров. Некоторые автозаправки бесплатно заправляли бензином автомобили, которые развозили людей домой. Были и кафе, которые угощали жителей, «застрявших» в городе, бутербродами.

  

Сбой связи


В некоторых районах города не работали телефоны. Силовики подтвердили, что сотовая связь в районе терактов была отключена. Это сделано намеренно. В подобных ситуациях существует опасность, что заряды могут привести в действие сигналом телефона.

Помимо сотовой связи «легли» многие новостные сайты, а также соцсети.


 Многие эксперты, например, генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов, президент Фонда по борьбе с терроризмом и наркотиками, полагают, что акция носила демонстративный характер. Ведь в городе находился Владимир Путин, прибывший в город для участия в медиафоруме Общероссийского народного фронта. В момент взрыва глава государства как раз выступал там, а потом поехал в поселок Стрельна, где должна была состояться его встреча с белорусским президентом Александром Лукашенко.
 

Позже российский президент заявил, что власти окажут всяческую поддержку пострадавшим и их семьям. Сейчас известно, что семьям погибших будет выделено по миллиону рублей, тяжело и средне пострадавшим – по 500 тысяч рублей, а легко раненым – по 250 тысяч. Президент заверил, что спецслужбы «сделают все», чтобы установить причины произошедшего.

Потом Путин посетил место трагедии и возложил цветы у станции «Технологический институт». Сообщается также, что российскому президенту позвонил его американский коллега Дональд Трамп. Он выразил соболезнования и предложил любую помощь правительства США «в ответ на атаку и в привлечение виновных к ответственности». Между прочим, это был второй разговор двух президентов со времени избрания Трампа.


Теракт по недосмотру?


Сразу пошли разговоры, что в Петербурге власти легкомысленно относились к безопасности в метрополитене, и получили ожидаемый результат. Так считает, например, известный немецкий политолог Александр Рар. Действительно, досмотр в питерском метро гораздо менее тщателен, чем в московском. Однако до сих пор северная столица счастливо избегала террористических атак. Во время второй чеченской войны, когда боевики устраивали взрывы в столице и других российских городах, ходили слухи, что чеченская диаспора в Питере гарантировала властям, что тут такого не случится. Однако теперь речь идет не о чеченских сепаратистах. А, скажем, запрещенная в России группировка «Исламское государство» подобных гарантий не давала…

Расследование продолжается. Город постепенно приходит в себя. В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур по погибшим.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен