Власти Севастополя утвердили строительство жилого комплекса в районе развязки "Огурец"

Власти Севастополя утвердили строительство жилого комплекса в районе развязки "Огурец"
  Проект застройки перекрестка шоссе Генерала Моргунова и проспекта Генерала Острякова. Источник: t.me/razvozhaev.

Общая площадь территории комплексного развития – более 25 тысяч квадратных метров. Подробности – в материале FederalCity.

Сейчас на участке находится объект капстроя, который в правительстве Севастополя собирались выкупать в связи с реконструкцией транспортной развязки "Огурец". Однако после согласия владельца на комплексное развитие данной территории планы изменились.

На этом участке, расположенном на пересечении проспекта Генерала Острякова и шоссе генерала Моргунова, собираются построить комплекс из нескольких многоквартирных домов и трехэтажное офисно-торговое здание. Общая площадь жилых помещений – более 15 тысяч квадратных метров, нежилых в три раза меньше.

Проект строительства комплекса был принят в начале июня на заседании градостроительного совета Севастополя вместе с целым рядом других знаковых проектов, таких как возведение многофункционального центра отдыха в поселке Любимовка, в том числе и социальных объектов (база реабилитации для детей), а также набережной с променадом. 

О начале реконструкции транспортной развязки "порт Камышовая бухта-проспект Острякова – улица Хрусталёва, более известной в народе как "Огурец", заявляли еще в декабре 2021 года. Однако из-за необходимости законным образом изъять 28 земельных участков начало работ отложили.

Подрядчик реконструкции развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе - ООО "Антей-Стройинвест", сумма госконтракта – 2.4 миллиарда рублей (более 600 миллионов рублей аванса уже перечислены), заявленные сроки сдачи – декабрь 2025 года.

     Развязка на 5-м километре Балаклавского шоссе перед реконструкцией. Источник: Индустриальный канал.

После завершения строительства на месте нынешнего "Огурца", расположенного на пересечении Монастырского шоссе и Камышового шоссе, а также улицы Хрусталева, будет находиться два путепровода, четыре двухполосных съезда, а также одно кольцевое пересечение. Движение на развязку будет осуществляться по четырем полосам.

За январь-декабрь 2021 года в Севастополе за счет собственных и заемных средств введено в эксплуатацию 3500 жилых зданий, жилых помещений в нежилых зданиях и жилых домов общей площадью 554 тысячи квадратных метров.

В том числе,  242 тысячи  построены на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства. Населением построено и введено в эксплуатацию 3479 домов.

В пригородной зоне возвели 274 жилых зданий общей площадью 34.4 тысячи квадратных метров. В 2021 году город федерального значения   занял первое место среди регионов РФ по количеству лет, в течение которых семья из двух взрослых человек и одного ребенка может накопить на квартиру площадью 60 кв. м на вторичном рынке. По данным РИА-рейтинг, это составит 15 лет и 9 месяцев.

Среди причин дороговизны недвижимости в Севастополе – ажиотажный спрос после включения региона в льготную ипотеку, спрос на жилье на юге и у моря, отсутствие в городе-герое крупных производств и благоприятная экология, замедление темпов строительства жилья.

     Строительство жилого микрорайона в районе улицы Горпищенко в Севастополе. Источник: alfa-group-invest.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен