Поклонник сатаны или Доктора Кто?

Поклонник сатаны или Доктора Кто?
  Плачущие ангелы. Кадр из телесериала "Доктор Кто"

По сообщению Объединенной пресс-службы судов северной столицы, в Кировском районном суде было рассмотрено гражданское дело по иску Севиль Степашкиной к Дмитрию Бельскому. Истец попросила о возмещении ей ущерба, который был причинен вследствие совершенного ответчиком преступления.

Бельский был задержан в марте прошлого года по обвинению в надругательстве над телами умерших и местами их захоронения, а также вандализме. 60-летний пенсионер несколько лет портил фигуры ангелов на надгробиях Красненького кладбища, рядом с которым жил. Он разбивал скульптуры, уродовал им лица, мазал их краской и писал на них нецензурщину.

Дмитрий Бельский. Кадр из видео ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области

Признавшись в содеянном, мотивы своих действий он, однако, пояснить затруднился. При этом их противоправность он прекрасно сознавал, поскольку во время своих вылазок надевал неприметную одежду и скрывал лицо под балаклавой. Все это – вместе с краской, которой он мазал скульптуры – было найдено полицейскими при обыске в его квартире.

Что касается мотивов, тут можно строить различные предположения: от обычного сатанизма и «борьбы с религиозным мракобесием», до болезненного увлечения британским фантастическим телесериалом «Доктор Кто», в котором одни из самых страшных персонажей – инопланетяне, имеющие вид каменных ангелов. 

Действия вандала, снятые на камеру наблюдения. Кадр из видео ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области

Особенно от действий Бельского пострадала как раз Севиль Степашкина, ангела на могиле сына которой преступник портил несколько раз, а женщина все время его реставрировала.

Теперь она подала гражданский иск к вандалу, который ранее уже был признан виновным мировым судьей и получил наказание в виде полутора лет исправительных работ с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства. Кроме того, с него взыскали компенсацию морального вреда в пользу каждого потерпевшего, включая Степашкину, в размере 75 тысяч рублей.

Пострадавшая от действий вандала скульптура. Кадр из видео ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области

Однако суд согласился с истицей, посчитавшей, что уже полученной ею компенсации недостаточно, и дополнительно взыскал с так и не явившегося в суд Бельского всего 924 800 рублей в пользу Степашкиной, а также государственную пошлину – 12 388 рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен