Ради покупки иностранных игр российские геймеры идут на всевозможные ухищрения

Ради покупки иностранных игр российские геймеры идут на всевозможные ухищрения
  Буду играть, несмотря ни на какие санкции! Фото: stock.adobe.com

После начала российской спецоперации на Украине РФ объявили «бойкот» не только многие иностранные коммерческие фирмы и предприятия, но и некоторые международные платежные системы, о чем упоминалось на сайте FederalCity. Невозможность денежных переводов в системах «MasterCard» и «VISA» доставили немало проблем и бизнесу, и другим организациям, и частным лицам, покупающим что-либо в зарубежных странах. Пришлось искать различные обходные пути, чтобы не отказываться от желаемых покупок, и некоторые российские жители сумели найти даже несколько таких возможностей. 

В частности, довольно изобретательно к этому делу подошли любители всевозможных компьютерных игр. Множество известных игр производится в западных странах, и раньше их можно было купить в интернете, переведя за это деньги через одну из заблокированных теперь платежных систем. Кроме того, корпорация «Microsoft» перестала продавать России все свои новые товары, включая консоли «Xbox» и игры для них. Однако геймеры, вместо того, чтобы переживать по этому поводу, с первых же дней начали искать решения проблемы. 

Геймеры из разных стран готовы помогать друг другу. Фото: stock.adobe.com 

О некоторых из найденных ими лазеек для покупки иностранных компьютерных игр для «Xbox» рассказал посвященный IT-технологиям сайт «3dnews.ru». Один из вариантов заключается в покупке кодов для активации новой учетной записи на интернет-площадках, где можно осуществлять международные платежи, таких как «Plati.ru» и ей подобные. Авторы «3dnews.ru» советуют прежде чем приобретать такой код, изучить отзывы о площадке и о продавцах игр на ней, чтобы не стать жертвой мошенников, создающих поддельные сайты и выманивающих у людей деньги, не давая ничего взамен. 

Кроме того, можно купить учетную запись «Xbox» с играми. Чаще всего она стоит совсем недорого, меньше тысячи рублей, но у этого способа есть и определенные минусы: играть в игры через учетную запись можно будет только при наличии подключения к интернету. 

Еще для одного способа, с помощью которого граждане России могут получить компьютерную игру, понадобится помощник из тех стран, против которых запад не вводил санкции, например из ближнего зарубежья – чаще всего российским геймерам в таких случаях помогают «собратья» из Казахстана. Помощник, которому российский друг может перевести деньги на его не заблокированную за западе банковскую карту, должен будет купить игру в интернет-магазине и оплатить ее этой своей картой, указав при оформлении покупки электронный адрес друга. На этот адрес и придет код для активации игры. Если же у российского любителя игр нет знакомых в бывших союзных республиках, он может поискать в сети «профессионального» посредника, который проделает все то же самое за небольшую плату – обычно она составляет не больше 250 рублей

Логотип "Xbox Game Pass". Фото: Википедия 

Наконец, существует сервис подписки на видеоигры «Microsoft» «Xbox Game Pass», в России пока не заблокированный – годовая подписка может стоить от двух с половиной до четырех тысяч рублей, и купивший ее пользователь получает доступ к более чем четырем сотням игр. И скорее всего, кроме перечисленных методов существуют и другие, которыми геймеры делятся друг с другом на своих тематических сайтах. 

Некоторые из этих способов обойти блокировки требуют использования VPN-протоколов, так что они могут в ближайшем будущем стать недоступными, поскольку в России, как уже сообщало FederalCity, начали запрещать такие сервисы. Однако даже если их заблокируют полностью, российские геймеры вряд ли останутся без любимых игр. Они смогут пользоваться другими лазейками для их покупки и скачивания, а кроме того, наверняка найдут новые способы делать это, обходя любые возникающие у них на пути преграды. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен