Мигранта, устроившего 2,5 года назад поножовщину в московском автобусе, будут судить за покушение на убийство

Мигранта, устроившего 2,5 года назад поножовщину в московском автобусе, будут судить за покушение на убийство
  За решеткой. Источник: https://ru.freepik.com

Щербинский районный суд принял решение заключить под стражу 22-летнего приезжего из Средней Азии Парвиза Джалилова, который в ночь на 31 декабря 2019 года несколько раз ударил ножом пассажира автобуса в Новой Москве. В столице в последнее время криминальные происшествия с мигрантами снова участились. 

Телеграм-канал московской прокуратуры напоминает, что приезжий в ночь на 31 декабря 2019 года, находясь в автобусе, следующем по ул. Фитаревская пос. Коммунарка – пос. Сосенское в Новой Москве, в ходе ссоры нанес множественные удары ножом пассажиру автобуса. Здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред, но благодаря оперативной медицинской помощи он остался жив

Скриншот видео из автобуса, где произошел конфликт. Источник: телеграм-канал Прокуратуры Москвы.  

Все время с момента преступления приезжий скрывался от полиции, но в итоге все же был задержан. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") и ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). 

Парвиз Джалилов в зале суда. Источник: "ВКонтакте" / Коммунарка 

В последнее время сообщения о происшествиях с мигрантами участились. Так, 5 июля 2022 года пьяные мигранты избили москвичку на детской площадке. Женщина во дворе жилого комплекса пыталась призвать гостей столицы не распивать спиртные напитки на детской площадкесообщает НТВ. В итоге двое набросились на женщину и стали избивать. 

Один из напавших на женщину. Источник: НТВ

Потерпевшая успела снять на видео начало нападения. С сотрясением, многочисленными ушибами и гематомами молодая женщина была доставлена в больницу. Журналистам рассказывать о нападении она опасалась, так как боялась повторного нападения, ведь избившие женщину, вероятнее всего, обитатели расположенного сразу за воротами ЖК хостела. 

Полицейские задержали одного из нападавших, он был отпущен под подписку о невыезде, второй еще в розыске, заведено дело по статье "Хулиганство". 

А 9 июля на Москворецком рынке произошла массовая драка мигрантов. В итоге прибывшие на место полицейские задержали более 30 человек.

Драка на Москворецком рынке. Источник: "Вести"

Последняя вспышка криминальных происшествий с участием мигрантов была в Москве летом-осенью 2021 года. После сообщений об ухудшении обстановки и организации местными жителями в Новой Москве дежурств полиция провела несколько рейдов. В августе появилась информация о возбуждении 800 уголовных дел в отношении мигрантов, было депортировано около 200 человек, 17,5 тысячам запрещен въезд в страну.  

Возможно, властям Москвы вновь придется отреагировать на новую волну криминальных сообщений о криминальных происшествиях с участием мигрантов. На поведение приезжих должны действовать и сообщения о неотвратимости наказания за совершенные в столице правонарушения, даже если после их совершения прошло 2,5 года. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен